В этом или следующему году суд в Гааге начнет свое расследование всех военных преступлений президента Российской Федерации Владимира Путина

Такую уверенность высказала председатель правления ОО «Центр Гражданских Свобод» Александра Матвийчук, передает Обозреватель.

Она подчеркнула, что трибунал над главой Кремля будет проходить в Международном уголовном суде в Гааге. «Я убеждена, что материалов за время войны достаточно, чтобы подтвердить необходимость участия международного уголовного суда», — заявила правозащитник.

Матвийчук также отметила, что в этой инстанции сложно будет отговорится или перебросить вину на кого-то другого. И это большой плюс для Украины, так как Гаагский суд рассматривает индивидуальную ответственность и за все преступления против человечества отвечают конкретные люди, которые лично отдавали приказы и руководили процессом.

Владимир Путин

«И теперь Украина должна выполнить домашнее задание. Взять, допросить низовое звено исполнителей… всех этих военнослужащих РФ судить не за терроризм, а за военные преступления, за ведение агрессивной войны», — объяснила Матвийчук.

Отметим, что в канадском парламенте зарегистрирована петиция, которая предлагает признать Владимира Путина военным преступником. На протяжении нескольких дней петиция смогла собрать 150 подписей.

Шефа Путина упекли за решетку на 13 лет: подробности громкого дела

«Мы, граждане Канады, призываем правительство Канады объявить Путина военным преступником и предать его Международному уголовному суду в Гааге за преступления против человечности, военные преступления, агрессию и поддержку терроризма», — сказано в документе.

В петиции говорится не только о действиях президента РФ в Украине, но и о катастрофе малайзийского самолета рейса МН-17 над Донбассом, вторжении России в Грузию в 2008 году, поддержке кровавого сирийского режима, политических преследования и убийствах как на территории РФ, так и за границей.

Напомним, появилось видео запуска ракеты в Сирии, от взрыва содрогнулась земля.

Как сообщала Politeka, боевики похитили десятки детей, готовят страшное.

Также Politeka писала, как Россия шантажирует Запад: Сирийский фактор.