Визиты в Администрацию президента были связаны с необходимостью пресечь вооруженное нападение на фермерское хозяйство Александра Сторогого в Харьковской области

Такое пояснение дал в интервью изданию «Главком» глава партии «НАШИ», народный депутат Евгений Мураев.

«Глава АП Игорь Райнин — давно знакомый мне человек. Он был губернатором Харьковской области и, как вы понимаете, до сих пор очень сильно влияет на процессы в регионе», — заявил он, пояснив, что как бывший глава Змиевского района включается в решение любых проблем, с ним связанных.

По мнению Мураева, действующее руководство не сумело справиться с ситуацией, когда корпоративный конфликт перерос в вооруженное противостояние и на новости в СМИ быстрой реакции со стороны власти не последовало.

«Если бы нас не услышали — мы бы там жили и показывали всей стране, в том числе, бездействие правоохранительных органов. Но бить надо когда нельзя договориться, поэтому я сначала пошел договариваться. Все остались живы, собственность вернули, сейчас с этим разбирается Минюст. При этом я не очень люблю руководителя этого хозяйства: он очень жадный, беспринципный, ездит 40-тонными машинами, разбивает дороги. И даже на въезде в свое хозяйство не в состоянии залатать ямы на асфальте. Честно говоря, по-человечески мне его не жалко, но я встал на защиту людей, у которых на этом элеваторе хранилось зерно»,  — подчеркнул он.

При этом политик подчеркнул, что всегда может доказать, когда и у кого он был на Банковой, в отличие от оппонентов, распространяющих информацию о его связи с предвыборным штабом Порошенко.

Как известно, 12 сентября полиция задержала 22 участника захвата элеватора в поселке Занки Змиевского района Харьковской области, в результате стрельбы на котором во вторник пострадало пять человек. По официальным данным на сегодня в Украине зарегистрировано 39 случаев рейдерских захватов фермерских хозяйств.

Напомним, стала известна сумма, которую заплатила Украина за вояж Порошенко в Нью-Йорк.

Как сообщала Politeka, таможня гребет бабло: сколько миллиардов долларов Украина теряет на границе.

Также Politeka писала, что в Европе наказали Порошенко: отобрали самое ценное.