Накануне президентской кампании сильнейшие «игроки» начинают искать пути выигрыша

Потенциальная возможность реванша бывших регионалов, о которой так много говорит президент Порошенко сегодня фактически зависит от одного, ключевого игрока переговорных процессов в выдвижении единого кандидата от их политических сил, передает Знай.юа.

Однако, сам Ахметов похоже еще не определился. «Главный игрок потенциального объединения Ахметов так и не решил, похоже, а нужно ли ему вообще участие союзников в президентских выборах? Самого богатого украинца вполне устраивает и нынешняя политическая ситуация. Bloomberg утверждает, что он после кризиса 2014 года снова богатеет. Ахметов выстроил продуктивные отношения с Порошенко, в запасе есть Ляшко со своей Радикальной партией, которого структуры бизнесмена активно поддерживают. В конце концов, можно сделать из своих соратников самостоятельную партию и ни с кем вообще не объединяться», об этом в аналитическом материале в №18 Журнала Корреспондент пишет Валерий Литонинский.

Аналитик напоминает, что первым идею с единым кандидатом от Юго-Востока выдвинул Рабинович, вскоре поддержал ее и Левочкин. «Потенциально такое объединение невероятно мощное. Судите сами, оно обладает крупнейшим в стране медиаресурсом — телеканал Украина Ахметова, Интер Фирташа — Левочкина плюс 112 и Newsone, влияние на которые приписывают Медведчуку. Такой базы нет ни у одной политической группы. Затем практически неограниченный финансовый ресурс: Ахметов, Фирташ, Новинский, Левочкин, Медведчук в одном проекте — как будто участников по украинскому списку Forbes набирали. И наконец — электоральная база. Есть шанс объединить всех избирателей Партии регионов на юге и востоке страны, не оттягивая голоса друг у друга», считает эксперт.

Есть еще один важный фактор, по мнению эксперта — выдвижение единого кандидата от Юго-Востока было бы очень на руку Порошенко с его рассказами об угрозе реванша. Но хотят ли экс-регионалы подыгрывать нынешнему главе государства?

«А пока проект большого слияния остается на стадии переговоров, количество желающий побороться за восточного избирателя растет. От партии За життя Рабиновича откололся один из ее создателей — народный депутат Евгений Мураев. Нардеп будет строить свой проект с теми же взглядами — мир, нейтральный, внеблоковый статус, автономию всем регионам и так далее. Короче, стандартный набор. Рабочее название проекта — Наши. Прямо как путинское молодежное движение в России. С таким бэкграундом, конечно, на что-то серьезное Мураев претендовать не сможет, но откусит несколько процентов на Востоке, в той же родной для него Харьковской области у потенциального объединения экс-регионалов».

Напомним, стала известна сумма, которую заплатила Украина за вояж Порошенко в Нью-Йорк.

Как сообщала Politeka, таможня гребет бабло: сколько миллиардов долларов Украина теряет на границе.

Также Politeka писала, что в Европе наказали Порошенко: отобрали самое ценное.