Альянс рассчитывает, что Украина и Венгрия решат спор относительного языкового закона

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции, организованной перед началом встречи министров обороны стран Блока, передает Хвиля.

Столтенберг также подчеркнул, что Украина является важным партнером НАТО и Альянс заинтересован, чтобы спор был решен как можно быстрее.

«Украина — важный партнер Североатлантического Альянса. Нужно помнить, что одна из главных причин, почему НАТО воплощает самую адаптацию коллективной безопасности и укрепляет нашу коллективную безопасность, объясняется агрессивными действиями со стороны Кремля в отношении Украины, и поэтому Украина является важным партнером для Альянса», — заявил он.

По его словам, только от Киева и Будапешта зависит поиск решения.

«Мы надеемся, что Украина и Венгрия решат все разногласия. И только от Киева и Будапешта зависит поиск решения проблемы. Мы, в свою очередь, и дальше продолжим оказывать политическую и практическую помощь Украине», — подытожил Столтенберг на пресс-конференции.

венгрия украина

Напомним, ранее СБУ вмешалась в скандал с выдачей венгерских паспортов на территории украинского Закарпатья. Об этом заявил глава ГПУ Юрий Луценко после заседания Комитета Рады по вопросам нацбезопасности.

По его словам, двойное гражданство в Украине запрещено, поэтому будет произведена проверка, а лица, нарушившие Конституцию, автоматически потеряют украинское гражданство.

Напомним, правительство Венгрии известно своей резкой позицией в отношении беженцев с Ближнего Востока. 

Как сообщала Politeka, Венгрия отбирает Закарпатье: в Будапеште пошли на неслыханное, так делал Путин.

Также Politeka писала, что Венгрия готовит аннексию Закарпатья появились доказательства.