Директор НАБУ Артем Сытник в своем отчете присвоил часть достижений других силовых ведомств

Об этом сообщает «Реальная Украина».

На заседании Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции 19 сентября, директор НАБУ Артем Сытник передал отчет о деятельности ведомства за I полугодие 2018 года.

После детального анализа документа были освещены факты неточностей в отчете директора антикоррупционного бюро. Как стало известно позже, глава НАБУ неоднократно присваивал достижения НАБУ по результатам деятельности других правоохранительных органов в вопросе борьбы с коррупцией.

В отчете говорится про 36 дел, реализацию которых Сытник приписывает НАБУ. Однако анализ показал, что в предложенном Сытником документе половина дел является следствием работы других силовых ведомств (15 — результат работы подразделений СБУ, еще 3 дела — наработка Национальной полиции Украины).

Сообщается, что в последнее время НАБУ не проводило расследования резонансных дел в сфере борьбы с коррупцией, что указывает на несостоятельность антикоррупционного бюро достигать высоких результатов работы без взаимодействия с другими правоохранительными ведомствами.

Также в сообщении говорится, что Сытник сознательно начал конфликт с другими антикоррупционными органами, из-за желания монополизировать положение НАБУ в сфере антикоррупционной деятельности в Украине.

С этим издание связывает стремительное падение доверия общества к НАБУ и Сытника, обвиняя его в нечестной конкуренции и неправдивой информации в своем отчете.

Напомним, что следующее заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции состоится 3 октября в 15.00 в зале заседаний №330 (улица Садовая, 3-а). Планируется, что первым вопросом рассмотрения комитета станет обсуждение отчета Артема Сытника о результатах деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины за I полугодие 2018 года. Сам Сытник также собирается принять участие в работе комитета.

Как сообщалось, в киевском метрополитене появилась реклама директора НАБУ Артема Сытника, где он заявляет, что раскроет топ-коррупционеров на заседании комитета 3 октября.

Напомним, против Сытника возбудили уголовное дело, первые подробности.

Как сообщала Politeka, в ГПУ рассказали, какой тюремный срок светит директору НАБУ Ситнику.

Также Politeka писала, что журналист назвал директора НАБУ Сытника «театром одного актера».