Николай Томенко считает, что новая честная власть в Украине возможна и без новой Конституции

Николай Томенко считает, что новая честная власть в Украине без новой Конституции не просто возможна, а необходима. Такое мнение лидер партии «Рідна країна» высказал в эфире Politeka Online.

По его словам, сложность настоящего повестки дня или текущего политического момента заключается в том, что нас снова заводят в ошибочную стратегию и логику политического процесса.

«Мы живем в предвыборном году. Люди хотят изменить ситуацию, улучшить качество жизни. Сегодня задан сказочный и неправильный алгоритм: когда будет новая Конституция, принятая украинским народом на референдуме, моральными авторитетами и т.д., то заживем мы честно и богато. Это ерунда, ведь сегодня наша самая большая беда — несоблюдение Конституции, абсолютный правовой нигилизм и безответственность»,  — считает политик.

По его словам,  беда страны в том, что в ней не выполняется закон.

«Беда в том, что закон не выполняется. Если изменят Конституцию, люди не изменятся, психология не изменится. Проблема в соответствии. Ездить в маршрутке в Киеве и не брать билет — это беда. Это свидетельствует о том, что нет мышления гражданина, налогоплательщика. Куда идут эти деньги? Никто за это не отвечает» — говорит Томенко.

Политик считает, что важно навести порядок в этом вопросе и соблюдать Конституцию, ввести жесткую ответственность за ее невыполнение.

«Это могут сделать только порядочные, образованные, патриотические и честные люди. Я не отрицаю, что в перспективе какие-то нормы Конституции надо урегулировать, потому что они устарели. Но речь идет не об общей концепции. Зачистить все сейчас — это чистый ленинизм. Нельзя людей обманывать, это утопия. Я против утопий, за реалистичные, конкретные, прагматичные шаги, которые уже улучшают жизнь.», — объяснил Николай Томенко .

С полной версией интервью можно ознакомиться здесь

Напомним, Томенко отметил главные недостатки Конституции Украины

Как сообщала Politeka, Николай Томенко рассказал о политическом театре в Верховной Раде: Нигде в мире такого нет

Также Politeka писала, что делают еще циничнее: Томенко раскрыл дерзкую схему киевских застройщиков