Ходатайство Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с представителя «Оппозиционного блока» Сергея Дунаева было признано законным и обоснованным

Соответствующее решение принял 3 октября регламентный комитет Верховной Рады.

«Представление является законным, поскольку подано надлежащим субъектом внесения. Отдельные замечания относительно достаточности обоснованности и достаточности представления указаны в выводе», — сообщил председатель комитета Павел Пинзеник.

В свою очередь, генпрокурор Юрий Луценко, который также принимал участие в заседании комитета, сообщил, что вопрос снятия неприкосновенности с Дунаева уже передан на рассмотрение парламента.

В то же время Луценко отметил, что окончательное решение о лишении Дунаева неприкосновенности и возможности его привлечении к уголовной ответственности будет принимать уже Верховная Рада.

Нардеп обвиняется в предоставлении недостоверных сведений в своей декларации о доходах.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура запросила у Верховной Рады разрешения на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Александра Вилкула, Сергея Дунаева и Дмитрия Колесникова.

Соответствующие представления генпрокурор Юрий Луценко обнародовал во утром 18 сентября в Facebook.

Еще в мае пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган сообщила, что генеральный прокурор Украины внес в Верховную Раду документ о согласии на привлечение нардепов Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова к уголовной ответственности.

Лорак вернулась в Украину и попала в грандиозный скандал

Также сообщалось, что 15 мая 2018 года генеральный прокурор Юрий Луценко внес представление на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Сергея Дунаева. В тексте говорится, что Дунаев «подавал заведомо недостоверные сведения в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства».

Жители Лисичанска говорили, что в 90-е о Дунаеве говорили много, в основном плохого. Его фамилией чуть ли не детей пугали, поскольку он был лидером организованной «краснянской» группы энтузиастов, которые промышляли рэкетом. При этом сам Дунаев на этом поприще особо не фигурировал. Хотя был один промах, в результате которого в 2000 году в отношении него было возбуждено уголовное дело о вымогательстве.

Напомним, нардепы Вилкул и Колесников пойдут под суд, появилось официальное распоряжение Луценко.

Как сообщала Politeka, стало известно о гибели помощника скандального нардепа.

Также Politeka рассказывала, что в сети показали результаты работы «крепкого хозяйственника» Бойко.