Сегодня, 4 октября, депутаты Верховной Рады приняли судьбоносный законопроект, связанный с украинским языком

Соответствующая информация появилась на сайте парламента.

Так, за основу был принят проект закона №5670-Д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». За инициативу отдали голоса 261 народный избранник.

Обратим внимание, что принять столь важный проект закона депутатам Рады удалось лишь со второго раза. Сперва голосование было провалено (при необходимых 226 голосах, законопроект набрал лишь 207), однако потом ситуацию «выровняли».

Сперва его вернули на повторное голосование, после чего было принято судьбоносное решение.

В самом тексте законопроекта указывается, что единственным государственным языком является украинский, а попытки «предоставить государственный статус нескольким языкам в Украине», вопреки Конституции, «провоцируют языковой раскол, межэтнические противостояния и вражду, направленную на изменение или повал конституционного строя».

Законопроект предусматривает создание института уполномоченного по защите государственного языка, а также уголовную и административную ответственность за нарушение законодательства.

Она будет выстроена по аналогии  тем, которая предусмотрена за публичное унижение государственных символов. Нарушителям угрожает штраф в размере 850 гривен, арест до шести месяцев или же лишение свободы на срок до трех лет.

Как сообщалось ранее, украинцам рассказали о законопроекте, который на сегодняшний день является наиболее важным для Верховной Рады. Об этом в комментарии Politeka заявил народный депутат от группы «Воля народа» Евгений Рыбчинский.

«…информационное пространство станет более украинским. Тоже самое произойдет и с окружающей средой. И уже в нем будут воспитываться дети, которые еще не русифицированы на все 100%. Этот закон, фактически, дает нам надежду на будущее, что будущее поколение, которым сейчас 10-12 лет, будут учить своих детей украинскому языку», — отметил он.

Обратим внимание, что речь идет о законопроекте №5670-Д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Также Рыбчинский рассказал, какими будут следующие шаги народных избранников.

украина, украинский язык

«Есть 4 закона, один из них поддерживается президентом. Но депутаты поддерживают другой — №5670-Д, в котором я являюсь соавтором, поэтому будем бороться. А во втором чтении мы будем принимать правки, которые будут связаны, скажем, не с фискализацией, а с выполнением норм в отношении языка»,- подчеркнул он.

украинский флаг, победа

Напомним, топ-канал Украины извинился за государственный язык.

Как сообщала Politeka, новый маразм экс-нардепа об украинском языке поднял бурю.

Также Politeka писала, что Усик рассказал, как пел гимн в Крыму.