Экс-агент российского ГРУ Сергей Скрипаль контактировал со Службой безопасности Украины, говорится в книге британского журналиста BBC Марка Урбана, посвященной бывшему разведчику

По словам Урбана, во время проживания в Солсбери Скрипаль был похож на человека, который «ищет, как убить время». В связи с этим экс-агент российской разведки консультировал спецслужбы, или читал лекции о ГРУ.

Согласно информации журналиста, Скрипаль встречался с сотрудниками СБУ, но Урбану неизвестно, о чем они говорили. «Возможно, Скрипаль консультировал СБУ относительно того, как может действовать российское ГРУ на востоке Украины», — предположил журналист. Также Урбан отметил, что сам Скрипаль никогда не говорил о своих контактах с СБУ.

сергей скрипаль

Книга «Файлы Скрипаля» (The Skripal Files) вышла в продажу 4 октября, но журналисты издания смогли ознакомиться с ней раньше. В ее основу легли беседы Урбана со Скрипалем, а также свидетельства источников журналиста в британских спецслужбах.

Politeka ранее передавала, что президент РФ Владимир Путин выступил с циничным заявлением по поводу отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Комментируя громкий скандал с отравлением бывшего работника российских спецслужб в британском Солсбери, Путин заявил, что считает эту тему искусственно раздутой, а самого Скрипаля — предателем родины.

«Представьте себе: вдруг у вас возникает человек, который предает свою страну. Как вы к нему отнесетесь? Любой здесь сидящий представитель любой страны? Он просто подонок — вот и все. Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела, и просто удивляюсь. Приехали какие-то мужики и начали травить там бомжей у вас. Это что за бред? В очистке, что ли, они работают?», — сказал Путин.

Два украинских самолета разбились при взлете в аэропорту: первые кадры с места ЧП

Напомним, атаку ГРУ России сорвали в Нидерландах: новый шпионский скандал всколыхнул Европу.

Как сообщала Politeka, раскрыта правда об отношении Скрипаля к оккупации Крыма.

Также Politeka писала, что Скрипаль разбилась по дороге в Москву.

Источник: BBC