Дипломат работал в консульском отеле в Венгрии

В МИД Венгрии определились с тем, кого вышлют из страны.

К rонсулу никаких претензий венгерская сторона не имела.

венгрия

Министерство иностранных дел Венгрии высылает из посольства в Будапеште украинского дипломата Дмитрия Керечанина.

Керечанин — дипломат из Ужгорода, который работал в консульском отделе посольства в должности первого секретаря.

Конкретных претензий к нему венгерские власти не имеют.

Ранее Венгрия заявила о том, что в ответ на аналогичное решение Украины, отошлет украинского консула из страны. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции.

По его словам, он вызвал посла Украины в Будапеште и сообщил ей, что у консула есть 72 часа, чтобы покинуть Венгрию в качестве пропорционального ответа.

«Украина продолжает обострять конфликт», — заявил он.

Венгрия, паспорта

Отметим, что ранее МИД Украины принял аналогичное решение о консуле Венгрии в Берегово. Теперь он объявлен персоной нон-грата. Украинские дипломаты заявили о своем решении по послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню в четверг, 4 октября. Об этом рассказала пресс-служба Министерства иностранных дел Украины. Стоит отметить, что на такой шаг Киев идет впервые в истории украинского-венгерских отношений.

Консула, попал в скандал с незаконной выдачей венгерских паспортов на Закарпатье, обвинили в нарушении 23 статьи Венской конвенции о консульских отношениях 1963 года в связи с действиями несовместимыми со статусом консульского должностного лица. Ему предъявили ноту, в которой сообщалось, что он должен покинуть Украину в течение следующих 72 часов.

«Рассчитываем, что Венгерская сторона в дальнейшем будет воздерживаться от любых недружественных шагов в отношении Украины, а ее должностные лица — от нарушений украинского законодательства», — заявили представители МИД.

Также мы писали о том, что стало известно, кого из венгерских консулов Украина вышлет из страны.

Министерство иностранных дел высылает из Украины консула по имени Дьердь Ваш.

Два украинских самолета разбились при взлете в аэропорту: первые кадры с места ЧП

Дипломат по имени György Vass (транслитерируется как Дьердь Ваш) принимал участие в церемонии приведения к присяге венгерских граждан.

На скандальном видео, из-за которого и началось очередное обострение отношений между странами, можно заметить его с бокалом шампанского в руках.

Источник объяснил, что Дьердь Ваш — один из рядовых, младших по рангу консульских сотрудников. Всего в венгерском дипломатическом представительстве в Берегове аккредитовано семь консулов.

На официальном сайте консульства упоминается, что консул по фамилии Ваш остается одним из дипломатов, которые там работают.

Напомним, ранее глава МИД Венгрии выступил с угрозами в адрес Украины.

Как сообщала Politeka: Пусть выдает в Будапеште: Климкин сделал грозное заявление из-за раздачи венгерских паспортов закарпатцам

Также Politeka рассказывала, что Венгрии пригрозили в НАТО из-за Украины.