При подписании важного документа между Венгрией и Украиной  была допущена ошибка

Украино-венгерский конфликт ведет свое начало еще с 1991 года, когда были приняты неправильные законы в пользу Венгрии. Об этом сообщил эксперт программы международной и внутренней политики Украинского института будущего Игорь Тышкевич, передает Хвиля

Тышкевич убежден, что конфликт Украины и Венгрии можно решить достаточно быстро и без какого-либо ущерба для двух сторон. Эксперт пояснил, все началось с того, что при написании украинских законов для Закарпатья была допущена ошибка в договоре о дружбе с Венгрией. Изначально в законе планировалось прописать, что в регионе разрешается «свобода вероисповедания на собственном языке, а также религиозное образование на родном языке». Однако позже была допущена ошибка, и вместо «религиозное образование» прописали просто «образование».

Далее Венгрия воспользовалась данной брешью в законе и начала пересылать в Украину учебники на венгерском и прочие учебные принадлежности. Вскоре была разработана учебная программа, и венгерский язык обретал популярность в регионе.

Тышкевич убежден, что если сейчас украинское правительство перестанет обострять конфликт и предпримет необходимые шаги для урегулирования языкового вопроса, то отношения с Венгрией можно восстановить.

Отметим, ранее в МИД Украины сделали срочное заявление о том, что Будапешт относится к Закарпатью, как к своей территории.

«Венгрия начала действовать так, будто Закарпатье ее территория. Дело не только в выдаче паспортов или введении должности правительственного уполномоченного, «ответственного за развитие Закарпатской области»», — сказал замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар.

Он подчеркнул, что сейчас главная задача Украины заключается в том, чтобы показать Венгрии, что на Закарпатскую область распространяется украинский суверенитет, и государство готово его защищать.

Напомним, Венгрия ответила Украине на паспортный скандал.

Как сообщала Politeka, стало известно имя венгерского дипломата, которого высылает Украина.

Также Politeka рассказывала, что в Украине придумали наказание за двойное гражданство.