Действующий депутат Верховной Рады планировал возглавить сепаратистский «Бессарабский народный совет» на юге Одесской области в 2015 году

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

По словам главы СБУ Василия Грицака на форуме в Лондоне, сепаратисты в апреле 2015 года планировали взорвать мост через Днестр и захватить юг Одесской области, провозгласив «Бессарабский народный совет».

«Лидером «Бессарабского народного совета» должен был стать действующий народный депутат Украины, он и сегодня является депутатом», — заявил Грицак. Фамилию депутата глава СБУ не назвал. По его словам, создание сепаратисткой «республики» пресекли военные СБУ, экстренно переброшенные из Краматорска (Донецкая область) в Одесскую область.

СБУ

Напомним, уже определен размер американской помощи Украине. В новом военном бюджете США  на это выделено 250 млн долларов. О том, что входит в перечень приоритетов и что сейчас обсуждают в Вашингтоне, рассказал ведущий эксперт Американского совета по международной политике Стивен Бланк.

Следует отметить, что Бланк 25 лет преподавал в Военном колледже армии США (US Army War College) и является учителем для многих, кто сейчас работает в Пентагоне.

Сына украинской запроданки затравили в США, пришлось возвращаться в РФ

Отметим, на Генеральной ассамблее ООН европейские чиновники жестко унизили Российскую Федерацию. Соответствующий кадр был опубликован на странице Nasha Canada в соцсети.

«Отказались принимать от Небензи кофе на Генассамблее ООН. А скоро за ними за один стол не сядут. Никто», — говорится в сообщении. Речь идет о высоком представителе Европейского союза Федерике Могерини. Она не захотела принимать кофе, которое протягивал ей постоянный представитель РФ в Совете безопасности ООН Василий Небензя.

Верховная Рада

Напомним, звонкая пощечина Путину: в ООН приняли жесткое решение по Крыму

Как сообщала Politeka, в РФ признались, зачем аннексировали Крым.

Также Politeka писала, что в сети показали, как изменилась Ялта за годы оккупации.