Политическая украинская сила «Демальянс» решили заключить соглашение о союзничестве с украинским объединением «Самопомич»

Об этом сообщается в пресс-релизе на их сайте.

«В следующем году в Украине пройдут президентские и парламентские выборы. Страна стоит перед угрозой реванша. Коррупция и тотальная неэффективность власти не просто забирает шанс на европейское будущее для Украины, она подрывает основы нашей безопасности и независимости уже сегодня. Осознавая риски, которые стоят перед страной, партии ДемАльянс и Объединение «Самопомич» приняли решение заключить Соглашение о политическом союзе и совместно бороться за победу на президентских, парламентских и местных выборах», — говорится в сообщение, подготовленной пресс — службой партии.

Народный депутат Украины Мустафа Найем, однако, холодно отозвался о подобном союзе, о чем и написал в своей Facebook:

«Сдержанно приветствую решение руководства партии Демальянс поддержать более сильного партнера на президентских выборах. Объединительные процессы — это то, чего мы все давно ждем и, что может разорвать порочный круг разочарования, неверия и скепсиса огромного количества людей.

Не до конца уверен, что именно такое соглашение приведет к реальному сближению кандидатов, поскольку искренне считаю, что тактические и обходные пути порождают только сомнения и недоверие.

Я жду прямого соглашения между Анатолием Гриценко и Андреем Садовым.

И независимо от того, чем закончатся такие переговоры, готов работать в команде единого кандидата. Включая Святослава Вакарчука, который, уверен, еще не отбросил идею выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах».

Исходя из истории, партия «Демальянс» принимала участие в парламентских выборах 2014 года вместе с «Гражданской позицией» Анатолия Гриценко. В результате обе эти силы не смогли преодолеть 5%-ный барьер.

Андрей Садовой, лидер «Самопомичи» и Василий Гацько, глава «Демальянса» перед предстоящими выборами уверены в попытке реванша пророссийских сил, а так же усиление коррупции и тотальной неэффективности власти, которые будут вносить дестабилизацию в стране и станут угрозой ее независимости.

Чем будущая объединенная демократическая партия отличается от президента Порошенко и как на самом деле Украиной руководят олигархи, рассказал гость Politeka Online Дмитрий Добродомов, народный депутат Украины, лидер политической партии «Народный контроль».

Напомним, Николай Томенко о недопущении во второй тур пророссийских кандидатов и запрете фонтанов.

Также Politeka писала, что никакого подозрения не было и нет — Гриценко получил ответ от ГПУ.