Каждому кандидату на предстоящих президентских выборах нужно задавать всего 10 вопросов

Об этом в Politeka On-line заявил лидер партии «Рідна країна» Николай Томенко.

«Мы предлагаем кандидатам в президенты ответить на 10 вопросов. Есть принципиальные вопросы, на которые каждый кандидат в президенты должен ответить. Мы играем в открытую игру. Нельзя говорить: «Когда мы победим, тогда наступит светлая и счастливая жизнь». Мы сформулировали 10 вопросов», — отметил он.

Андрей Магера о выборах во время войны и подкупе электората в Украине

Среди них, утверждает Томенко, есть вопросы по геополитике и экономике.

«По геополитике — каковы наши отношения с ЕС и НАТО? По экономике — какая концепция экономического развития: национально ориентированная, защищенная или либеральная, как сегодня — как сырьевой придаток европейской модели? Какая концепция рынка земли? Рынок земли уже существует в Украине, только теневой, возникает вопрос, куда его двигать. Мы за рынок, но его условием должна быть инвентаризация земли, четкое понимание, что уже на этом рынке есть, демонополизация и право частной собственности только для тех, кто работает и живет на этой земле», — подчеркнул он.

Не менее важным вопросом, по словам Томенко, является трудоспособность кандидата в президенты.

«Следующий вопрос — готовы ли вы днем ​​и ночью работать для Украины только пять лет? Я убежден, что за пять лет можно изменить страну, а не скупать медиа, админресурс и поднимать свой бизнес, а потом за эти деньги повторно побеждать на выборах», — уточнил он.

Как сообщалось ранее, в Украине зафиксирована аномальная активность среди кандидатов, которые изъявили желание участвовать в президентской избирательной кампаниию. Такую информацию сообщил директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

По его словам, организация занимается мониторингом разных сфер избирательной компании и исследованием активности политических партий, но такой «аномалии» еще никогда не наблюдали.

«Наши специалисты мониторили разные сферы избирательной кампании и исследовали активность существующих в Украине политических партий. И по состоянию на сегодняшний день в стране 28 политиков изъявили желание участвовать в президентской кампании. Такой аномальной активности еще никогда не было», — рассказывает он.

выборы

«В Украине зафиксирована чрезвычайно аномально высокую активность среди кандидатов в президенты. И тут речь идет только тех, которые официально заявили о своем желании участвовать в выборах, или о тех, о которых информировали руководители политических партий», — заметил Кошель.

Эксперт связал подобную аномалию с парламентскими выборами, которые запланированы на осень следующего года.

«У кандидатов есть искушение обменять даже свой небольшой рейтинг на проходное место в той или иной партии. Или они хотят создать базу для участия своей политической силы в парламентских выборах», — подытожил Кошель.

Стоит отметить, что в 2014 году в выборах принимал участие 21 кандидат, в 2010 — 18, в 2004 — 24, а в 1999 году — 13.

Полную версию интервью с Николаем Томенко вы можете прочитать здесь

Напомним, избран новый состав ЦИК, стали известны имена членов комиссии.

Как сообщала Politeka, пенсионерам могут запретить голосовать, мнения украинцев разделились.

Также Politeka писала, что раскрыта истинная причина перестановок в ЦИК.