США не поддерживают проведение референдума по российскому сценарию на оккупированном Донбассе

Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер отмечает, что США не поддерживают проведение референдума по российскому сценарию на оккупированном Донбассе.

Во время телефонного брифинга из Брюсселя его спросили есть ли у США ответы на российские предложения по поводу проведения референдума в Донбассе и относительно определения будущего статуса региона. Постановочный обед Путина с «колхозниками» насмешил сеть: Димон давится

«Что касается идеи о референдуме, это было рассмотрено в рамках встречи в Хельсинки, и мы, Белый дом и Государственный департамент, опубликовали заявление в то время, отмечая, что мы отвергаем идею референдума», — заявил Волкер.

В этой связи он отметил, что этот референдум «не имеет правовых оснований согласно украинской Конституции и правовых оснований в соответствии с Минскими соглашениями».

Напомним, ранее Волкер объяснил, почему Россия мешает введению миротворцев на Донбасс

Курт Волкер отметил, что со времени первоочередного призыва в сентябре прошлого года по миссии ООН по защите от России не было ни одной идеи. И это, по словам Волкера, у Кремля есть определенные причины.

«Это происходит потому, что они не хотят. Они хотят, чтобы конфликт продолжался. Они хотят там держать свои силы. Они хотят сохранить на местах две так называемые народные республики как политические образования, которые они могут использовать в качестве щита для сокрытия непосредственного участия России. И они хотят подождать, я считаю, также, чтобы увидеть, что произойдет на выборах в Украине. Таким образом, я думаю, что они просто решили ничего в настоящее время не делать вообще «, — объясняет Волкер.

Также он добавил, что переписывался Сурковым по этому вопросу, но тот прислал только несогласия и не обратился с обратными предложениями.

Как сообщала Politeka, Волкер объяснил, почему Россия на Донбассе не сможет подвинуться вперед: слишком дорого

Также Politeka писала, что украинской власти нужно делать больше: Волкер рассказал, в каком аду живут гражданские Донбасса

Источник