Прежде чем брать пример с Запада и проводить реформы по принципу «чтобы было, как в Европе или Америке», надо тщательно просчитывать все риски

Иначе можно только навредить. Особенно это актуально в сфере здравоохранения. Об этом заявила заместитель председателя политической партии «РАЗУМНАЯ СИЛА» Анна Левчук в видео-блоге, размещенном на YouTube канале партии.

– Надо подумать, как сделать все правильно, чтобы цена этих изменений не была слишком болезненной и безвозвратной. Я акцентирую на этом внимание, потому что наши чиновники со всех сторон твердят, что скоро у нас будет, как в США, или что мы «идем в Европу». Но западная медицина наоборот движется к той системе, которая до недавнего времени была в Украине, – системы Семашко. А мы возвращаемся на десятки лет назад и пропагандируем семейных врачей, лечение по скайпу или телефону, – комментирует Анна Левчук.

Политик обращает внимание: участились жалобы родителей на то, что сейчас, в связи с реформой, «Скорая помощь» не выезжает к детям, несмотря на высокую температуру. Нововведения внедряются непонятно и хаотично, и это негативно влияет на здоровье граждан.

– Такое впечатление, что наши чиновники не читали Конституцию, потому что все, что они делают, прямо нарушает основной закон. В Украине медицина должна быть бесплатной, доступной и качественной. А каким образом система здравоохранения «вписывается» в нашу Конституцию, я как юрист и профессиональный госуправленец не могу понять.

По словам Анны Левчук, финансирование отраслей, которые должны быть приоритетными (а это, в частности, здравоохранение, образование, наука), происходит по остаточному принципу.

– У нас почему-то решения принимаются не с точки зрения целесообразности и эффективности, а по политическим мотивам. Мы думаем о кредитах МВФ, а не о том, что умирают дети или пожилые люди, не получившие своевременную медицинскую помощь. Мы идем к страховой медицине, но забываем, что в Украине низкий и совсем не европейский уровень зарплат, а половина трудоспособного населения вообще официально безработная. Как будет функционировать в таком случае страховая медицина и насколько она будет доступна гражданам? – отмечает Анна Левчук.

Политик убеждена, что медицинскую отрасль должны возглавить профессионалы, которые бы реально заботились о здоровье своих соотечественников.

Напомним, уже 100 тысяч украинцев подписали Народную декларацию о мире.

Как сообщала Politeka, европейские парламентарии активно поддержали мирную инициативу «Разумной силы».

Также Politeka писала, что «Разумная сила» требует у Парубия выступить в парламенте.