В России сейчас готовы пойти на все, чтобы дискредитировать предоставление Украинской православной церкви автокефалии, следует ожидать самых разных провокаций

Такое мнение высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, отметив, что после оказания Томоса РПЦ потеряет свое влияние.

Так, Россия создала очень много мифов, чтобы приписать себе украинскую историю и этому пришел конец.

Священник, батюшка, УПЦ МП

«Решение Вселенского патриархата — первые шаги по восстановлению исторической справедливости… Для России это очень не выгодно. На протяжении веков Россия создала много мифов. Если их развеять, то все увидят, что этим мифам нет ни одного исторического подтверждения. И все это было сделано с целью приписать себе чужую историю, веру и культуру. Нашу, украинскую», — рассказал эксперт.

Срочное заявление ПриватБанка: все операции с платежными карточками будут прекращены

К тому же, предоставление Томоса Украинской единой церкви ставит под сомнение саму идентичность россиян. По словам эксперта, это даже подрывает устои российского государства, которое фактически было создано Петром Первым, который основал Российскую империю, а себя сделал императором.

«Москва и РПЦ будут бороться за свое выживание. Россия просто так не сдастся. Московские агенты будут провоцировать ситуацию в Украине — будут попытки захвата храмов или их поджогов, взрывов. Поэтому задача правоохранительных органов — сделать все, чтобы исключить провокации и раздувание внутреннего противостояния», — отметил Бала.

А решение Синода Вселенского патриархата в будущем приведет к тому, что РПЦ потеряет значительную долю своего влияния. Ведь именно Украина долгое время делала РПЦ крупнейшей православной церковью, но скоро это изменится.

церковь

«Благодаря Украине РПЦ считается крупнейшей православной церковью. Как только произойдет объединение украинской церкви, то наша церковь станет самой многочисленной в мире. Потому что Россия состоит из пятнадцати федеративных округов. Там, кроме христианства, есть много других вероисповеданий. И с годами количество православных уменьшается. Россия росла за счет экспансивного захвата земель, где не было христианства. Это еще раз наводит на мысль, что, возможно, они примазались к христианству», — считает Виталий Бала.

Напомним, Путин собрался «защищать» православных в Украине, ситуация обостряется.

Как сообщала Politeka, Филарет раскрыл судьбу русского языка в украинской церкви после Томоса.

Также Politeka писала, что в сети высмеяли конфуз московского попа в прямом эфире.

Источник: 24 Канал