Совет Евросоюза будет теперь иначе решать вопрос отношений с странами, которые применяют или создают химическое оружие

В пресс-службе Совета Европейского союза заявили о принятии нового режима введения санкций за создание или применение химического оружия.

ЕС

«Совет принял новый режим введения ограничительных мер для решения проблемы применения и распространения химического оружия», — говорится в сообщении.

Как стало известным,  теперь Евросоюз сможет вводить санкции против лиц и организаций, которые занимаются разработкой химоружия, а также используют его где бы то ни было.

Подчёркивается, что меры ограничительного содержания будут предназначены для тех, кто напрямую несёт  ответственность за разработку такого оружия. Также это касается и тех, кто оказывает им финансовую и техническую поддержку.

Накануне стало известно, что Совет Европейского Союза поддержит план новых экономических санкций против страны-агрессора Российской Федерации в результате применения Москвой запрещенного химического оружия. 

Совет ЕС

Как отмечается в пресс-релизе Министерства иностранных дел Соединенного Королевства, экономические ограничения предполагают собой запрет на въезд в страны ЕС, а также заморозку европейских счетов глав разведслужб Российской Федерации и их самых близких соратников.

На это решение также повлияло и громкое покушение на Сергея Скрипаля и его дочь в британском Солсбери. Кроме того стоит отметить, что новые санкционные ограничения могут коснуться не только Москвы.

В свою очередь глава британской дипломатии Джереми Хант отметил, что «в данном случае речь идет не только о РФ и Скрипалях». По его словам, экономические меры влияния будут направлены в отношении применения химоружия п всему миру.
А газета The Telegraph в это же время пишет, что новые санкции будут направлены против «высокопоставленных политиков из Российской Федерации» и руководства российской разведки, их соратников, которые несут ответственность за вероятную химическую агрессию.

Также ранее сообщалось, что глава Совета Европы подчеркнул, что решение по России будет жестким.

Россию могут исключить из числа участников уставных органов Совета Европы.

Это произойдет, если РФ не возобновит выплату взносов в бюджет организации до середины 2019 года.

Как заявил генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд, неуплата взносов в течение двух лет дает основания для санкций. В частности, Комитет министров Совета Европы может прекратить участие России в работе ПАСЕ и самого КМСЕ.

Напомним, стало известно, что Крым потерял за годы санкций, худшее еще впереди.

Как сообщала Politeka, в Великобритании нашли источник «Новичка».

Также Politeka рассказывала, что с России могут снять санкции: в США пригрозили Украине и указали, что делать.