Президент Беларуси Александр Лукашенко открыто выступил против Украины и поддержал лидера РПЦ Кирилла в вопросе автокефалии

Об этом он заявил во время встречи с патриархом Кириллом.

По его словам, Беларусь выступает против раскола в православии.

Лукашенко

«Раскол очень опасный. Это всегда очень плохо, плохие последствия. Беларусь болезненно относится к тому, что сейчас происходит в православии», — заявил Лукашенко.

Президент Беларуси заявил, что «сегодня мир изменился не к лучшему, и заложниками становится уже все население Земли».

«Желаю всем мудрости и терпения. Мы, как прихожане православной церкви, будем выступать за единение всех процессов. Нужно сохранить мир на планете, мы слишком быстро подошли к опасной черте», — уверяет он.

Лукашенко также заявил, что православная церковь «стала заложницей межгосударственных отношений и неправильных поступков».

путин кирилл

Ранее, информация, распространенная рядом церковных СМИ и спикером Киевской Патриархии Евстратием Зарей о том, что Вселенский Патриархат признал незаконной аннексию Киевской Митрополии русской церковью и снял анафему с Предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария подтвердилась.

Об этом также говорится в официальном заявлении Константинополя. Еще один вопрос, который беспокоит Вселенского Патриарха — имущественное. На Фанаре Украину предостерегли от незаконного захвата церквей и монастырей.

Курс доллара удивит украинцев после выходных: что случится с гривной

Напомним, в Константинополе раскрыли правду: РПЦ не существует, она — подобие секты.

Как сообщала Politeka, московский патриархат уличили во лжи, обнародован исторический документ: автокефалия давно наша.

Также Politeka писала, что патриарха Кирилла подняли на смех за «ангела с винтовкой» на встрече.

По материалам росСМИ