Также польский политик назвал причины напряжения между странами

В Польше в ближайшее время ожидают напряженных отношений с Украиной.

В этом уверен министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерський.

«Что касается отношений Украины и стран региона, мы, безусловно, переживаем критический момент, и это требует большой ответственности от всех нас. Война на Востоке продолжается, и украинская политика также набирает температуру рядом с предстоящими президентскими выборами. К сожалению, и в польско-украинских отношениях в сфере исторической политики, я ожидаю напряжения на следующие шесть месяцев», — сообщил политик в интервью изданию Dziennik Gazeta Prawna.

По словам Щерьского, Польша не желает подрывать результаты Минска, а только поощряет их осуществление, и поэтому в стране считают, что не должны работать в убыток процесса.

«Будучи в стороне, мы выполняем наши дипломатические обязанности и поддерживаем интенсивные отношения с Украиной. Мы обсуждаем и однозначно представляем наши мысли, включая критические. Президент Дуда регулярно встречается с президентом Порошенко несколько раз в год», — рассказал министр.

Кроме того, он подчеркнул, что Польша не собирается вмешиваться в избирательный процесс в Украине и не имеет кандидата.

«Кто будет президентом, зависит от выбора украинской нации. Пусть это будет свободным выбором и не нарушено внешними игроками», — добавил Щерьский.

Польша

Ранее мы сообщали, что Польша оказалась одной из стран Евросоюза, чья экономика наиболее динамично развивается.

По данным Центрального банка Польши и Евростата из-за конфликтов в Крыму и на Донбассе украинцы массово эмигрируют.

В Польшу уехало приблизительно 1 млн украинцев.

Разбился автобус с детьми, много пострадавших: фото с места происшествия

«Без украинцев нашу экономику ждала бы катастрофа», — признается Цезарь Казмирчак, глава польской Союза предпринимателей и работодателей.

Польское ведомство по делам иностранцев сообщает, что практически 90% запросов на получение свидетельства о проживании исходит именно от украинцев. Большинство из них работает на «грязных» работах: помошники в хозястве, строители или на ферме.

Казмирчак хвалит украинских эммигрантов за то, что они самостоятельно учат язык и являются очень трудолюбивыми.

Хотя массовые переезды украинцев в Польшу скоро могут прекратиться из-за отмены Брюсселем краткосрочных виз для граждан Украины. И даже повышение польских зарплат не исправит ситуацию.

Напомним, украинские заробитчане нашли замену Польши.

Как сообщала Politeka, заработки в Польше закончились для украинки большой трагедией.

Также Politeka писала об адских буднях работников, которые попадают в трудовое рабство.