В интернет-сети появилось предложение украинцев, которые хотят внести изменения в процедуру проведения выборов

Соответствующая петиция появилась на сайте президента Украины.

«Депутатам Верховной Рады создать и внести на обсуждение дополнение об обязательном психологическом обследовании всех кандидатов в депутаты на всех уровнях», — говорится в сообщении.

Николай Томенко о тренде выдвигаться в президенты и выборах без Порошенко

В то же время автор документа, Оксана Попова, уверена, что данная процедура должна применяться ко всем выборам в стране.

«Дополнение создать к Законам о выборах: Президента Украины, депутатов Верховной Рады Украины, депутатов областных Рад, депутатов местных, поселковых и ОТО», — подчеркивается в тексте сообщения.

Подчеркнем, что на данный момент текст петиции подписало 178 человек из 25 тысяч необходимых.

Как сообщалось ранее, на предстоящих президентских выборах в Украине граждан ждет специальная «война стратегий». Об этом заявил политолог Владимир Фесенко.

«Универсальной выигрышной стратегии нет. У каждого из кандидатов должна быть своя особая стратегия. Им нужно убедить своих потенциальных избирателей. Люди голосуют не столько за программы, а больше свои представления о кандидате. Нужно убедить в том, что кандидат умеет управлять страной, имеет необходимые опыт и знания», — отметил он.

Причиной этого, по словам Фесенко, являются разные ожидания украинцев.

«Во всех различных группах людей есть свои специфические ожидания — кто-то хочет мира, кто-то противостояния России, кто-то социальных изменений. Тот, кто надеется выиграть выборы, должен продемонстрировать, что является способным выполнить обещанное», — подчеркнул он.

Добавим, украинцам рассказали, какую роль Кремль будет отыгрывать на грядущих президентских и парламентских выборах. Об этом рассказал бывший российский политик и депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев.

Так, по его словам, Россия будет активно пугать украинцев, чтобы те сделали «правильный» выбор. В ином случае, Кремль будет грозиться военной эскалацией.

«Сразу оговорюсь, я не верю, что Путин на нее реально пойдет. С технической точки зрения такая возможность есть, но с политической подобный аллармизм маловероятен. В Кремле понимают, что это приведет к колоссальным политическим издержкам, людским потерям, а главное совершенно ничего не может ему дать с точки зрения финального результата», — отметил он.

В то же время Пономарев высказался о возможности развязывания широкомасштабной войны.

«Так что при технической возможности я в сценарий широкомасштабной войны, по крайней мере, до конца следующего года, пока не пройдут все выборы, не верю совершенно», — подчеркнул он.

выборы украина

Напомним, избран новый состав ЦИК, стали известны имена членов комиссии.

Как сообщала Politeka, пенсионерам могут запретить голосовать, мнения украинцев разделились.

Также Politeka писала, что раскрыта истинная причина перестановок в ЦИК.