Андреевская церковь может стать постоянным посольством Вселенского патриархата в Украине

Об этом заявила нардеп Ирина Геращенко во время заседания согласительного совета.

Отмечается, что президент Петр Порошенко хочет обратится к Парламенту с инициативой передать Андреевскую церковь, которая находится в Киеве, в постоянное пользование Вселенского патриархата.

патриарх

«Уже скоро в Верховной Раде зарегистрируют законопроект, которым предлагается передать киевскую Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенского патриархата. Передача церкви будет в качестве символического жеста, ведь святой Андрей в свое время крестил Украину», — заявила она.

Геращенко отметила, что это будет «символический жест единения с Матерью-Церковью». Нардеп также выразила надежду, что ее коллеги по Верховной Раде поддержат данную инициативу во время голосования.

Стоит также отметить, что Андреевская церковь является кафедральным собором УАПЦ, однако она принадлежит государству и входит в состав заповедника «София Киевская».

андреевская церковь

Также сообщалось, что РПЦ вчера официально объявила о разрыве отношений с Константинополем. Подобное решение было утверждено на Синоде, который проходил в Беларуси. Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) признал невозможным продолжение евхаристического общения с Константинопольским патриархатом

Таким образом Синод РПЦ ответил на решение Константинопольского патриархата об отмене документа о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата.

Курс доллара удивит украинцев после выходных: что случится с гривной

Напомним, Константинополь поставил РПЦ на место ультиматумом по Украине.

Как сообщала Politeka, московский патриархат уличили во лжи, обнародован исторический документ: автокефалия давно наша.

Также Politeka писала, что патриарха Кирилла подняли на смех за «ангела с винтовкой» на встрече.

Источник: Левый Берег