В Украине начали инвентаризацию в храмах УПЦ Московского патриархата

У музейных работников есть один день, чтобы инвентаризировать иконы и другие культурно-исторические ценности в церквях и соборах.

Соответствующее распоряжение издали в Министерстве культуры.

Такие действия Минкультуры стали ответом на обеспокоенность по поводу сохранности исторических и культурных ценностей в храмах УПЦ МП.

Парламентарии уверены, что в переходной период, когда решается вопрос предоставления томоса украинской церкви, из храмов Московского патриархата могут незаконно вывезти ценное имущество.

Водителям приготовили непомерные штрафы, наказывать начнут уже сегодня

Инвентаризация должна коснуться, в первую очередь, Свято-Успенской Почаевской Лавры и Успенской Киево-Печерской Лавры.

Отмечается, что соответствующая факсограмма с распоряжением об инвентаризации еще 18 сентября была отправлена во все заповедники, относящиеся к сфере управления Минкультуры.

Также парламентарии намерены ходатайствовать в правоохранительные органы о немедленном обеспечении круглосуточного контроля над вывозом имущества из указанных и других подконтрольных УПЦ МП религиозных объектов.

Это уникально: археологи поразили находкой в Киево-Печерской Лавре, ей почти тысячу лет

Ранее сообщалось, что Андреевская церковь может стать постоянным посольством Вселенского патриархата в Украине. Об этом заявила нардеп Ирина Геращенко во время заседания согласительного совета.

Отмечается, что президент Петр Порошенко хочет обратиться к Парламенту с инициативой передать Андреевскую церковь, которая находится в Киеве, в постоянное пользование Вселенского патриархата. Это должно стать «символическим жестом единения с Матерью-Церковью».

Стоит также отметить, что Андреевская церковь является кафедральным собором УАПЦ, однако она принадлежит государству и входит в состав заповедника «София Киевская».

Напомним, московский патриархат дурит своих прихожан, говоря о рейдерском захвате церквей УПЦ МП.

Как сообщала Politeka, митрополит УПЦ МП объявил о подчинении Константинополю, такое решение на совести каждого.

Также Politeka писала  о главных скандалах УПЦ МП в Украине, от запрета безвиза до благословления боевиков.

Источник: Українські новини