Медики Киевской городской государственной администрации купили немецкие тесты на йододефицит по ценам, завышенным в три раза 

Как сообщается в системе «Прозорро» Департамент здравоохранения КГГА по результатам тендера 11 октября заказал ООО «Реал Диагностик» тестов на 3,14 млн грн.

В этом году поставят 76 500 тест-систем производства компании «Roche Diagnostics GmbH» (Германия) для проведения скрининговых обследований детей и беременных с целью раннего выявления йододефицита, предназначенных для анализатора Cobas E-411 того же производителя:

38250 шт. — для определения тиреотропного гормона ТТГ по 40,57 грн. за штуку;

38250 шт. — для определения свободного тироксина Т4 по 41,61 грн. за штуку.

кмда,

Поставщик «Реал Диагностик» представляет ООО «Диалог Диагностикс», которое является официальным субдистрибутором в Украине компании «Roche Diagnostics Polska Sp. z o.o.» (Польша), а та — уже официальным дистрибьютором немецкого производителя «Roche Diagnostics GmbH».

Водителям приготовили непомерные штрафы, наказывать начнут уже сегодня

По данным бизнесмена Алексея Тамразова, Национальная детская специализированная больница «Охматдет» МЗ заказывает у упомянутого субдистрибуторов «Диалог Диагностикс» такие же иммунотесты значительно дешевле — соответственно по 13,40 грн. и 14,72 грн. за штуку (в тендерном предложении указаны цены 2683 грн. и 2943 грн. за набор из 200 тестов).

Таким образом, тендерные цены департамента КГГА в среднем в три раза выше цен для «Охматдета». Если бы департамент закупил тесты по цене «Охматдета», то потратил бы 1080000 грн., что почти в три раза меньше нынешней суммы закупки в 3140000 грн.

Кроме того, в России такие же тесты для такого же анализатора покупают немного дешевле, чем КГГА. Так, в августе Комитет государственного заказа правительства Хабаровского края заказал их в ООО «Спектр-ДВ» соответственно по 95 руб. и 88 руб., или 40 грн. и 37 грн. за штуку.

Формальная экономия относительно ожидаемой стоимости закупки в 3160000 грн. составила 0,6%.

Гривны-деньги

Единственным конкурентом было ООО «Медлидер 24» Николая Бондаря, которое имеет общую адрес с ФОТ Журавель Евгений Валерьевич и с 2014 года получило подрядов на 66,90 млн грн.

Победитель «Реал Диагностик» принадлежит Руслану Ичкаленку, а руководит им Константин Билинский. Ичкаленко также владеет ООО «Научно-производственное предприятие «Химек» с днепровцем Николаем Погорелым. Летом «Реал Диагностик» выиграла тендер КУ «Запорожский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом» в ФЛП, который был другом Ичкаленка и Билинского на «Фейсбуке».

Учредителями субдистрибутора «Диалог Диагностикс» является его директор Виктор Ромасенко и Юрий Бруснаков, а подписантом значится Максим Деркач. Бруснаков также руководит ООО «Визит Фармация», принадлежащий ООО «Эдвайс-Медконсалт» эстонской фирмы «Портал Трейд», конечным бенефициаром которого значится Елена Немкина из Эстонии.

Напомним, компания Ахметова хочет обобрать Киев на миллиард.

Как сообщала Politeka, киевляне выйдут на акцию протеста против беспредела на Почтовой площади.

Также Politeka писала, что жители Киева будут платить за коммуналку «копейки».

По материлам «Наші гроші»