В Украине есть потенциал уменьшить тарифы примерно на треть. Для этого нужно уничтожить монополию и коррупционную составляющую

Об этом на пресс-конференции в Тернополе заявил Анатолий Гриценко.

«Тарифы необоснованные и завышенные. У власти нет желания их пересматривать, а структуру этих тарифов, структуру энергетических, генерирующих расходов, поставляющих предприятий не показывают даже по требованию депутатов парламента », — подчеркнул он.

Гриценко добавил, что если проанализировать структуру тарифов, можно найти оффшоры, чтобы уходить от налогов, отсутствие серьезных планов по модернизации сетей, скважины, которые не используются или используются неэффективно. После просмотра этой структуры, по словам лидера «Гражданской позиции», есть потенциал уменьшения тарифов на треть. Кроме этого, надо разрушить монополии.

«Разрушить монополию, снять политическую коррупционную составляющую. Вы же знаете, кто за кем стоит в парламенте. Когда голосуется вопрос газа, сразу вылезают уши Фирташа, вопрос электроэнергетики или угля — уши Ахметова. Они сидят в разных фракциях, но их быстро можно вычислить по голосованием. Этот скрытый коррупционный лоббизм надо разрубить », — говорит Гриценко.

Также для уменьшения тарифов, добавил Анатолий Гриценко, надо провести ревизию имеющихся источников, сделать серьезные шаги по энергосбережению в каждом доме, по энергоэффективности на каждом предприятии «Чтобы мы производили продукцию и не переплачивали за энергоресурсы в 3-6 раз больше, чем европейские государства . Тогда не будет проблемы внешней зависимости ».

Видеофрагмент можно посмотреть здесь:

Напомним, Гриценко подготовил революционный законопроект, в соответствии с которым украинским судьям грозит пожизненное заключение.

Как сообщала Politeka, Гриценко жестко прошелся по своим оппонентам.

Также Politeka рассказывала, что Гриценко с семьей посетит выступление Вакарчука.