Украинские парламентарии поддержали инициативу о передаче Андреевской церкви в пользование Вселенскому патриархату

Как отмечается, за законопроект, зарегистрированный в Раде под №9208, проголосовали 237 народных депутатов.

Соответствующий документ предлагает внесение изменений в уже существующий закон «О свободе совести и религиозных организациях».

патриарх

Известно, что в законе появится новая статья, которая будет регулировать особенности передачи в пользование Вселенскому патриархату Андреевской церкви. Статья предусматривает, что памятник культуры дальше будет оставаться в государственной собственности и являться частью заповедника «София Киевская».

В договоре о передаче Константинополю в постоянное пользование церкви должны быть прописаны условия и режим использования, содержания в надлежащем состоянии, доступа в храм.

В пояснительной записке говорится, что для так называемого «посольства» Вселенского патриархата необходимо культовое сооружение, в котором бы представители Константинополя могли регулярно проводить богослужения.

В законопроекте также сказано, что передача храма должна способствовать ускорению предоставления Украине Томоса. Кроме этого, данный процесс «должен создать достойные условия  для осуществления своих важнейших представительно-коммуникативных функций экзархами Вселенского Патриархата».

Также сообщалось, что РПЦ официально объявила о разрыве отношений с Константинополем. Подобное решение было утверждено на Синоде, который проходил в Беларуси. Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) признал невозможным продолжение евхаристического общения с Константинопольским патриархатом

Таким образом Синод РПЦ ответил на решение Константинопольского патриархата об отмене документа о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата.

Самое мощное землетрясение в Азовском море: ученые предупредили о последствиях

Напомним, Константинополь поставил РПЦ на место ультиматумом по Украине.

Как сообщала Politeka, московский патриархат уличили во лжи, обнародован исторический документ: автокефалия давно наша.

Также Politeka писала, что патриарха Кирилла подняли на смех за «ангела с винтовкой» на встрече.

Источник: Левый Берег