В Кремле не позволят кораблям НАТО войти в акваторию Азовского моря для участия в совместных учениях с Украиной

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Сейчас Украина хочет зазвать натовские учения в Азовское море, но туда уже нельзя будет пройти, потому что наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовское море», — сказал Лавров.

лавров

В то же время, руководитель российского МИДа заговорил о «провокациях» НАТО возле границы РФ.

«Концентрация вооружений на наших границах, настрой на модернизацию транспортной инфраструктуры в Европе с тем, чтобы американским тяжелым вооружениям, и, наверное, вооружениям других стран НАТО было легче выбирать наши границы — откровенно провокационные учения в Украине, в Грузии и в Черном море», — сказал Лавров.

Самое мощное землетрясение в Азовском море: ученые предупредили о последствиях

Россия продолжает увеличивать свое боевое присутствие в Азовском и Черном морях.

Речь идет о пограничных сторожевых кораблях «Сыктывкар» (бортовой номер 178) и «Кизляр» (бортовой номер 177), которые направят в Украину.

У Украины появился союзник по военно-морским вопросам, который хочет помочь противостоять провокациям России в Черном и Азовском морях.

По словам заместителя директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаила Самуся это Румыния.

По его словам, сейчас НАТО пытается создать систему управления – то есть командование НАТО в Румынии, которое могло бы координировать действия военно-морских сил НАТО. На ротационной основе корабли нечерноморских стран НАТО могли бы заходить и осуществлять дежурства. Координацию этих сил могло бы осуществлять командование, которое может находиться в Констанце.

«Однако и здесь все не очень позитивно для НАТО, поскольку Болгария отказывается поддерживать создание таких органов управления, потому что считает, что это может привести к большей конфликтности с точки зрения реагирования России. Румыния является, я бы сказал, самым активным членом НАТО, который пытается противодействовать России, и фактически ближайшим союзником Украины в Черном море. Украина и Румыния могут вместе, при поддержке тех же США, как раз создать ту группу стран, которая будет противодействовать России в Черном море», — добавил Самусь.

Напомним, вторжение в Азовское море: оккупанты пригрозили «закрутить гайки» Украине.

Как сообщала Politeka, вторжение в Азовское море: появилось срочное обращение к Порошенко.

Также Politeka писала, что идет подготовка: Путин может начать вторжение в Украину через другую страну.