Благодаря незаконным операциям чиновников для украинской армии не доставляли необходимые ресурсы

Хозяйственный суд Харьковской области по результатам рассмотрения иска Министерства обороны решил взыскать с ООО «ЕФГ Трейдинг» 5680000 грн пени за нарушение сроков поставки авиатоплива для армии по договорам общей стоимостью 181,50 млн грн. Об этом свидетельствуют решения Хозяйственного суда Харьковской области от 17 сентября и 2 октября.

Речь идет о сделках, заключенного 15 мая прошлого года. Согласно им, в срок до 31 мая того же года «ЕФГ Трейдинг» должно было поставить военным частям Минобороны целом 9100 тонн авиационного топлива Джет А-1 по ценам 19833 и 20 тыс. Грн / т.

Дату поставки — 31 мая, заказчик зафиксировал при объявлении торгов и в дальнейшем не менял. При этом, изначально планировалось, что договор будет заключен ранее, чем 15 мая.

Лоты были объявлены еще 27 февраля того же года, но процедура затянулась во времени из-за обжалования в АМКУ требованиям тендерной документации компанией ООО «Вийськсервис-Волонтер», а затем — обжалование результатов закупки в суде компанией ООО «Газтрейдинг».

Самое мощное землетрясение в Азовском море: ученые предупредили о последствиях

Наконец, согласно судебным материалам, по подписанным в мае договорам «ЕФГ Трейдинг» поставило Минобороны 5134 тонны авиатоплива с опозданием. Кроме того, фирма вообще не поставила 686 тонн стоимостью 13720000 грн.

«ЕФГ Трейдинг» настаивало, что сорвало сроки поставки не по своей вине, а потому, что договор был подписан слишком поздно — всего за две недели до конечного срока поставки.

Суд решил, что иск силовиков является обоснованным. Таким выводам суда поспособствовал тот факт, что «ЕФГ Трейдинг» заключило с иностранным контрагентом контракт на поставку горючего лишь 12 мая, то есть за 3 дня до заключения договоров с Минобороны. А это противоречит утверждению «ЕФГ Трейдинг» о том, что по состоянию на дату проведения аукциона (23 марта) фирма была полностью обеспечена ресурсами, но — не на дату заключения договора, в результате чего просрочили поставку.

Напомним, единоличным владельцем и руководителем ООО «ЕФГ Трейдинг» является Максим Коган.

По данным «OilNews», компания является розничным подразделением чугуевского ООО «НП-Трейдинг». Сегодня эта фирма зарегистрирована на Андрея Кулиша, однако ранее учредителями «ЧП-Трейдинг» были Донецка Дмитрий Осокин и ООО «Компания по управлению активами« Ореола »харьковчанина Алексея Коваленко. Эта КУА управляла активами венчурного фонда «Титул», чьи акции указывал в декларации нардеп Дмитрий Добкин ( «Оппозиционный блок»).

Контактный номер телефона «ЕФГ Трейдинг» также использует в качестве связного Чугуевское ООО «Компания Трейд Ойл» харьковчанина Олега Гуревича, советника Михаила Добкина по вопросам топливно-энергетического комплекса при его губернаторства. Этот же номер принадлежит ООО «АМК Сервис» Анна Тарасовой и Елены Вороновой, у которого коммунальные предприятия Харьковского горсовета арендовали применяемый общественный электротранспорт.

Напомним, переписка с Манафортом разоблачила неожиданных помощников Януковича в Раде.

Как сообщала Politeka, Тарас Чорновил рассказал о прошлом и будущем Украины, коллаборационистах и зрадофилах и обретении настоящей Независимости.

Также Politeka писала, что почти все это делают: раскрыта предвыборная тайна украинских кандидатов.

Источник: nashigroshi.org