Кабинет министров не имел права принимать решение о Увеличение цены на газ на 23%

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил Анатолий Гриценко:

«Кабмину закон дал право корректировать определенную цену, немножко корректируя рентабельность. Поскольку развития нет, то решение незаконно. Это не рынок, когда цена устанавливается административно», — добавил он.

Гриценко также отметил, что правительству не нужно переводить на МВФ свою беспомощность: «Фонд просто требует, чтобы их деньги вернули назад».

По словам политика, МВФ под это повышение должно предоставить 3,9 млрд долларов на 14 месяцев — на переходный период, пока не будет сформировано новое правительство после президентских и парламентских выборов. Но эти же деньги Украина может получить, если перекрыть коррупционные потоки на таможне, — заверил лидер «Гражданской позиции».

Гриценко

«Из-за махинаций на таможне бюджет не получает 4 млрд. Поэтому, вы хотите повышать тарифы, продолжая воровать и не перекрывать схемы? », — возмутился он.

Ранее Анатолий Гриценко заверил, что тарифы можно снизить на треть. Для этого нужно уничтожить монополию и коррупционную составляющую. По его словам, если проанализировать структуру тарифов, можно найти оффшоры, чтобы уходить от налогов, отсутствие серьезных планов по модернизации сетей, скважины, которые не используются или используются неэффективно. После просмотра этой структуры, уверен лидер «Гражданской позиции», есть потенциал уменьшения тарифов на треть.

Напомним, Гриценко объявил три приоритета работы команды после выборов.

Как сообщала Politeka, Гриценко рассказал, как спасти украинских активистов от преследований.

Также Politeka рассказывала, что Гриценко призвал оппозицию к объединению, чтобы остановить бандитов при власти.