В Украине скоро вступит в силу еще одно соглашение о безвизовом режиме: подойдет и не биометрический паспорт

Соглашение о безвизовом режиме между Украиной и Катаром вступит в силу 2 ноября, пишет Хвыля.

Об этом сообщает департамент консульской службы Министерства иностранных дел.

«2 ноября вступает в силу Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Государства Катар о взаимной отмене визовых требований, подписанное 20 марта в городе Доха», — говорится в сообщении.

Согласно положениям Соглашения, граждане Украины, которые пользуются паспортами гражданина Украины для выезда за границу (биометрическими и небиометрическими), и граждане Государства Катар, которые пользуются обычными паспортами, могут въезжать, находиться, выезжать и пересекать транзитом территорию государства другой стороны без виз при условии, что продолжительность их пребывания не превышает 90 дней в течение 180 дней.

В МИД напомнили, что паспорта туристов должны быть действительны сроком не менее 6 месяцев с даты въезда на территорию государства другой стороны.

Граждане Украины и Катара, которые намерены въехать на государственную территорию другой стороны на срок, превышающий 90 дней, независимо от цели поездки, должны получить визу.

Также еще одна страна Европы стала доступнее для украинцев благодаря взаимному отказу от визовых требований. О введении безвизового режима между Украиной и Сербией стало известно в среду, 3 октября.

Как выяснилось, правительства двух стран подписали соглашение об отказе от визовых требований еще 3 июля в Белграде.

Решение вступает в силу через 30 дней после того, как дипломатические каналы получат подтверждение о выполнении всех внутригосударственных процедур.

В рамках соответствующего решения украинцы смогут без виз пребывать на территории Сербии не больше 90 дней на протяжении 180 дней с даты первого въезда.

До этого мы сообщали о том, что Украина продолжает договариваться об упрощении визового режима с очередным государством. Как сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел, диалог был проведен в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН.

безвиз,

В ведомстве заявили, что Украина договорилась с Республикой Маршалловы острова относительно работы над упрощением режима поездок граждан.

«Обе стороны обсудили пути активизации двустороннего политического диалога и контактов между гражданами двух государств», — говорилось в сообщении.

В МИД также отметили, что диалог между Павлом Климкиным и его коллегой Джоном Силком состоялась 25 сентября на полях ГА ООН, которая в те дни проходила в Нью-Йорке.

Украина также поблагодарила островное государство за поддержку украинских инициатив ООН, в частности, направленные на противодействие агрессии со стороны России. Помимо этого, Маршалловы острова ранее поддержали резолюцию ГА ООН о соблюдении прав человека в оккупированном Россией Крыму.

Стоит также отметить, что Маршалловы острова с 1986 года находятся в свободной ассоциации с Соединенными Штатами. Республика представляет из себя миниатюрное государство, которое находится в Тихом океане.

Страна расположена на 29 атоллах и пяти островах. Площадь суши не превышает 181 квадратный километр, а общее население государства составляет 53 тысячи человек.

Напомним, украинцев озвучили новые расценки на загранпаспорта.

Как сообщала Politeka, украинцы стали чаще отдыхать за границей.

Также Politeka рассказывала, какая виза нужна для работы в Польше.