На Закарпатье появились провокационные билборды с призывами остановить сепаратизм

Два десятка билбордов с надписью «Остановим сепаратистов» были размещены в Закарпатской области в ночь на субботу, 20 октября. Примечательно, что на них также размещены фотографии лидеров венгерского нацменьшинства на Закарпатье.

В частности, на плакатах можно увидеть лидера общества венгров Украины Василия Брензовича, заместителя председателя Закарпатского областного совета Иосифа Борто, а также ректора Закарпатского венгерского института имени Ференца Ракоци в Берегово Илдика Ороса.

Об этом рассказал заместитель председателя Закарпатской ОГА Ярослав Галас.

«Эти билборды развесили очевидно ночью, это явная провокация. И почерк очень похож на те провокации, которые уже возникали на Закарпатье с раскруткой “венгерской темы” — когда два года назад в области появились стелы с венгерскими надписями», — заявил он.

При этом чиновник признает, что устанавливали билборды местные жители. Галас подчеркнул, что плакаты расклеивались без заключения договоров с владельцами рекламных площадей.

В данный момент правоохранители ищут тех, кто занимался установкой билбордов.

венгрия украина

Могилевская поделилась фото без нижнего белья: Пугает своей «картошкой»

Ранее мы сообщали, что Венгрия не собирается идти на компромисс с Украиной из-за скандала на Закарпатье. Сообщалось, что в следующем году Будапешт удвоит финансовую помощь для венгерского нацменьшинства, которое проживает на Закарпатье.

Такую информацию подтвердил представитель Кабмина Венгрии Арпад Янош Потапи. По его словам, в 2019 году Будапешт направит на эти нужды 300 млн гривен.

«Финансовые средства будут адресованы 24 тысячам человек, которые сегодня работают в сфере образования, здравоохранения, культуры и социальной сфере. Средства перечислят в виде доплат к годовому заработку», — отметил Потапи.

В свою очередь, представитель нацменьшинства на Закарпатье Левенте Мадьяр сообщил, что за последние 24 месяца Будапешт выделил почти 1,7 млрд гривен на «развитие венгерской общины».

Напомним: Украина — наш партнер: НАТО вмешалось в скандал с Венгрией.

Как сообщала Politeka: Паспортный скандал на Закарпатье Венгрию публично «выпороли» в Евросоюзе.

Также Politeka писала, что стало известно имя венгерского дипломата, которого высылают из Украины: замечен с бокалом шампанского.

Источник: Укринформ