Уже в следующем году правительство будет вынуждено снова поднимать цену на газ, напомнил Виктор Медведчук, комментируя поднятие на 23,5% тарифа для населения

Почему власть продолжает сотрудничать с МВФ, уничтожая экономику и обрекая украинцев на нищету, член партии «За життя», лидер «Украинского выбора — Права народа» написал в своем блоге.

Согласно октябрьскому отчету МВФ, Украина оказалась самым бедным государством Европы — в 2017 году ВВП на душу населения у Украины даже ниже, чем у Молдовы, обратил внимание В.Медведчук.

«Если говорить об общемировом рейтинге, то здесь нас опережают не только Молдова, но и Бутан, Филиппины и даже… Гондурас. Таких «головокружительных» показателей Киев достиг, не просто тесно сотрудничая с МВФ, а под его неусыпным контролем и чутким руководством», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».

Несмотря на эти «достижения», на Западе не устают превозносить украинские «реформы», отметил политик.

«»Мы видим, что вы вышли на правильный путь» — так оценил антисоциальную украинскую пенсионную реформу глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден. А по случаю принятия убийственной для народа медицинской реформы посольство США в Украине даже выступило с официальным поздравлением», — напомнил лидер «Украинского выбора».

При этом отечественные и иностранные эксперты констатируют катастрофическое состояние украинской экономики, подчеркнул В. Медведчук. Так, директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен заявила, что если экономика страны продолжит расти нынешними темпами, то, чтобы догнать, например, Польшу, Украине понадобится 100 лет.

«Согласно обнародованным прогнозам МВФ, до 2023 года ВВП на душу населения в Украине может достичь $4200 (к слову, в 2013 году этот показатель составлял почти $4000). То есть в 2023-м страна сможет лишь частично превысить доевромайданный уровень. По сути, для Украины это десять потерянных лет. Ради получения кредитов МВФ официальный Киев уже отпустил гривню в свободное плавание, обвалив ее курс более чем в три раза, провел сокращения бюджетников и госслужащих, поднял цены на газ и снизил нормы его потребления», — констатирует лидер «Украинского выбора».

После повышения 19 октября на 23,5% цены на газ для населения, газовые тарифы для украинцев выросли по сравнению с 2013 годом в общей сложности в 11,8 раза, отметил В. Медведчук.

«Но и это не предел. Уже в следующем году правительство будет вынуждено снова поднимать цену на газ. По подсчетам экспертов, до 14 тыс. грн за 1 тыс. кубометров. Как того требуют ростовщики. Правительство держит в строжайшей тайне условия сотрудничества с МВФ — новой программы stand-by. Новая программа МВФ означает новые условия, новые структурные маяки и новые ужесточения. Украина не только увязла в долгах, она задыхается под бременем взятых на себя непосильных обязательств. Но власть продолжает «партнерское сотрудничество» с МВФ, уничтожая экономику, обрекая украинцев на нищету, предавая национальные интересы», — подытожил лидер «Украинского выбора».

Напомним, социология подтверждает верность стратегического замысла Медведчука.

Как сообщала Politeka, «Украинский выбор» потребовал привлечь представителей «С14» к уголовной ответственности.

Также Politeka писала, что нападение на офис Медведчука показало, кого власть считает настоящим оппозиционером.