В Украине очень остро стал вопрос автомобилей на европейской регистрации, и пока затягивается его решение, страна теряет миллиардные поступления в бюджет

Об этом рассказал народный депутат Украины от партии «Наш край» Сергей Шахов.

Политик отметил, что сейчас возникло многопроблем, связанных с законностью еврономеров, но прикрываться этим нельзя.

Сергей Шахов

«Скажите, заезжает немец в нашу страну, литовец, поляк, настоящий, совершает преступление и убегает. Что делает полиция?  У нас система безопасности сегодня реально существует и найти преступника могут. Найти, кто совершил преступление на дороге, могут. Есть камеры, есть свидетели и, естественно, можно найти хозяина. Нельзя машину утаить, какшило в мешке. Пройдет немножечко времени, и его найдут. И в Европе, и в Германии,  и в Америке, найдут этого человека. Поэтому этим прикрываться нельзя», — рассказал нардеп.

Шахов отметил, что в этом вопросе куда важнее экономическая выгода, которую может получить государство.

Украинцам рекордно поднимут зарплаты в 2019: кому повезет больше всех, названы цифры

«Сейчас же я говорю об экономической составляющей данного вопроса. Первое, сегодня правительство поднимает цену на газ. Сегодня правительство не добывает уголь. Сегодня правительство уничтожило весь автопром Украины, уничтожены все заводы и пароходы. Если мы можем наполнить бюджет миллиардами гривен, которые так нужны сегодня пенсионерам, инвалидам, детям войны, афганцам, всем, кто сегодня нуждается в этом», — отметил политик.

«Мы можем понизить цену, не повысить, а понизить цену за счет этого. Украина сможет отдать долги за счет того, что уже ездит в Украине. 2,4 миллиона автомобилей, по статистике, ездят в нашей стране», — добавил он.

Шахов также отметил, что вопрос принятия закона о еврономерах сильно затянули и это негативно сказывается на всех.

Сергей Шахов

«За два года они не могут принять закон (о еврономерах), который может дать к ВВП 10% или 20%. Вот это меня удивляет больше всего», — уточнил политик.

«Я уверен, что Верховная Рада проголосует с такой поддержкой именно тех людей, которые ездят на еврономерах. Этот закон, мы проголосуем его и это даст возможность государству развиваться. И даже украинскому автопрому, завоз запчастей, завоз шин и так далее. Это не один миллиард долларов, это десятки миллиардов долларов, которые зайдут в государство. И мы сможем, не бегая в МВФ с протянутой рукой, рассчитаться, именно за счет еврономеров. Ведь 2,4 миллиона авто на еврономерах покупают бензин и так платят акциз», — добавил он.

Напомним, Госбюджет-2019 приведет к еще большему обеднению простых украинцев.

Как сообщала Politeka, названы главные проблемы Госбюджета-2019, а это медицина, субсидии и цена на газ.

Также Politeka писала, что Украина сейчас погрязла в долгах.