Страна-агрессор продолжает наращивать военный потенциал в акватории Азовского моря

Как заявил замглавы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк, выступая на Львовском форуме по безопасности, Российская Федерация сконцентрировала в акватории Азовского моря 120 военных кораблей и катеров.

«Ситуация (в Азовском море) серьезная и достаточно угрожающая», — подчеркнул он.

азовское море

По словам Серватюка, после захвата Крыма и оккупации Донецкой и Луганской областей, следующей целью России является захват Азова.

Он напомнил, что Украина уже начала наращивать присутствие в Азовском море — планируется переброска кораблей с Дуная, был переброшен отремонтированный корабль «Донбасс», планируется модернизация постов технического наблюдения и создание противодесантной обороны.

Командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко ранее поставил под сомнение тот факт, что Россия пойдет на открытую агрессию в Азовском море, но отметил, что Украина к отпору готова.

Стоит также отметить, что на прошлой неделе Российская Федерация перебросила в Азовское море два боевых корабля.

азовское море вмс

Также ранее сообщалось, что украинский флот готов применить силу, если Россия продолжит накалять ситуацию в Азовском и Черном море. Об этом сообщил командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко в интервью ВВС.

«Если будет какое-то обострение, мы применим силу. Если они пойдут на жесткую дестабилизацию, будем адекватно отвечать — сопровождать свои суда, находиться в тех районах, где ведется рыболовство и другие виды промысла…», – заявил Воронченко.

В парке развлечений рухнуло колесо обозрения: много пострадавших, первые подробности

Напомним, Азовское море превращается в полигон, Путин издал новый указ.

Как сообщала Politeka, эксперт оценил шансы Украины в борьбе с РФ в Азовском море.

Также Politeka рассказывала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море.

Источник: ЛІГА