Один из главных пропагандистов Путина жестко опозорился из-за ситуации с Олегом Сенцовым, которому присудили премию Сахарова

Об этом сообщают российские СМИ.

«Я бы удивился, если бы ему не дали награду. Список тех, кого можно наградить, довольно большой, потому что наша страна много страдала от террористов и испытала много боли, тем более, что в эти дни годовщина «Норд-Оста». Тот факт, что многие решения сейчас принимаются назло России и для того, чтобы выразить свою солидарность с Украиной, очевиден», — отметил пропагандист Владимир Соловьев.

Принудительное кормление Сенцова: в России рассказали о состоянии узника

Более того, говоря о Сенцове, топ-пропагандист Путина вдруг резко вспомнил об Адольфе Гитлере.

«Это особенность западной психологии. Хочу напомнить, как перед войной Адольф Гитлер известными журналами признавался человеком года. Хочу напомнить, что Европа известна не то чтобы своими двойными стандартами, а скорее убежденностью в том, что у нее есть право судить. Правда, потом почему-то суд истории выносит совсем иные вердикты. Но для нас вопрос формулируется по-другому: а что нам делать в этом парламенте и зачем нам находиться среди этих людей», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, украинский режиссер Олег Сенцов, которого незаконно приговорили к 20 годам лишения свободы в России якобы за терроризм, удостоен премии Сахарова.

Официальное решение о вручении высокой награды в четверг, 25 октября, принял Европейский парламент.

Отметим, что премия «За свободу мысли» имени Сахарова — это премия в области прав человека, учрежденная в 1988 году Европейским парламентом в честь Андрея Сахарова.

Ее вручают лицам, внёсшим «исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару».

На соискание премии Сенцова выдвигала крупнейшая фракция Европарламента — Европейская народная партия (ЕНП).

Номинантов на награду (ее сумма — 50 тысяч евро) в обязательном порядке должны выдвинуть не менее 40 депутатов Европарламента. Кроме ЕНП, за кандидатуру Сенцова выступили Альянс либералов и демократов за Европу, а также Европейские консерваторы и реформаторы.

О вероятной победе украинского политзаключенного говорили еще до официальной церемонии награждения.

сенцов

Теперь же бытует мнение, что присуждение такой важной премии поможет в вопросе освобождения режиссера с российской колонии.

Добавим, Олег Сенцов более 140 дней держал голодовку в российской колонии, требуя освободить украинских политзаключенных. Он объявил ее 14 мая, за месяц до старта Чемпионата мира по футболу в России.

5 октября Сенцов сообщил, что вынужден прекратить голодовку — иначе его переведут на принудительное кормление.

сенцов

Напомним, сестра Сенцова рассказала о состоянии здоровья режиссера.

Как сообщала Politeka, Сенцов станет режиссером-постановщиком украинского фильма.

Также Politeka писала, что Сенцов откровенно рассказал, чего ждет от будущего.