Главного фигуранта дела по хищению средств «Ощадбанка» взяли под стражу

Речь идет о сыне народного депутата Украины Станислава Березкина Максима, которого силовики обвиняют в хищении $20 миллионов кредита государственного «Ощадбанка».

Отмечается, что решение было вынесено Соломенским районным судом Киева.

суд фемида

Известно, что суд избрал для Максима Березкина меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 5 миллионов гривен.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре уже отметили, что ведомство рассматривает возможность обжалования данного решения.

Представитель САП в комментарии журналистам заявил, что прокуроры требовали, чтобы Березкина арестовали с залогом в размере 150 миллионов гривен.

Стоит отметить, что Максим Березкин является сыном народного депутата Украины Станислава Березкина, который входит в парламентскую группу «Видродження». Также известно, что с 2011 года Березкин-младший является владельцем футбольного клуба «Зирка» (Кропивницкий).

березкин

Напомним, ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила подозрения 10 лицам за хищения кредитных средств АО «Ощадбанк». Среди подозреваемых оказалась оценщик, которая предоставила оценку имущественным правам по фиктивному договору поставки, которые были приняты банком в качестве обеспечения кредита.

Путин «болен» и случайно выдал свой диагноз

Среди задержанных оказался и сын действующего народного депутата, который вместе с другими бенефициарными владельцами группы «Креатив» (в то время) приобрел корпоративные права ОАО «Черноморгидрожелезобетон», приобретенные за счет средств банка.

Сообщение о подозрении вручены бывшим руководителям — главному бухгалтеру и работникам предприятий группы «Креатив» (5 человек), которые для достижения общего умысла по завладению средствами банка осуществили подделку ряда документов, договоров и непосредственно осуществляли легализацию средств, путем их перечисления в безналичную форму.

Напомним, задержан топ-менеджер «Ощадбанка», он разворовал миллионы.

Как сообщала Politeka, новая афера в «Ощадбанке» съедает счета украинцев.

Также Politeka писала, что Смолий заработал миллионы на аренде.

Источник: ЛБ