Поляки считают, что украинцы хотят заработать деньги на их трагедии

В Польше открыли уголовное производство относительно Украины.

Дело касается компьютерной игры про концентрационный лагерь Освенцим, созданной украинскими разработчиками.

Окружная прокуратура Варшавы открыла дело из-за компьютерной игры про концлагерь Освенцим, которую создали украинские разработчики.

Расследование инициировал Институт национальной памяти Польши, отмечает издание RP. По мнению сотрудников ведомства, подобные игры оскорбляют польский народ, а также пропагандируют фашизм.

«Ситуация зашла слишком далеко. Они хотят заработать на трагедии в Аушвице», — возмущаются в польских СМИ.

Отмечается, что на данный момент польские правоохранители собирают доказательства.

Жалобу и уведомление в прокуратуру сделал Ярослав Сарека, президент Института национальной памяти. По его словам, в игру включены сцены стрельбы и убийства заключенных в газовой камере в лагере уничтожения.

В Украине разработкой компьютерной игры «The cost of freedom — a game about polish death camps» («Цена свободы – игра о польских лагерях смерти») занималась компания Aliens Games. В ней можно играть как за узников, так и за нацистов.

Автором игры издание «RP» называет Дмитрия Дыбина, который много лет сотрудничал с московской компанией Studcinemafest.

В то же время, депутат Юзеф Бринкус предполагает, что это может быть политическая провокация против Польши на международном уровне.

В 1940—1945 годах концлагерь смерти Освенцим стал местом самого массового уничтожения мирных граждан немецким правительством за всю историю человечества.

Ранее мы сообщали, что в Польше возник громкий скандал из-за слов советника оппозиционной партии «Гражданская платформа» Моники Суски. Она заявила, что украинцы, которые живут на территории страны, якобы являются «пятой колонной».

Актер «Дизель Шоу» нарушил молчание и показал себя после ДТП с Поплавской: Я не забуду тебя

«У меня всегда был свой взгляд на тему украинцев. И мы впускаем их на всех парах. Украинцы в супермаркетах, украинцы в транспорте, украинцы на строительстве, а теперь украинцы еще и «пятая колонна». Уверена, это не отдельный случай. Недавно на площади Шембека украинцы устроили авантюру на защиту партии «Право и справедливость», — написала Суска на своей странице в Twitter.

Ее комментарий связан с акциями протеста против обновления закона о Высшем суде Польши, в ходе которых полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ. Тогда один из участников демонстрации вел себя особенно агрессивно, возможно, умышленно спровоцировав реакцию полицейских.

Напомним, поляки придумали новые издевательства над украинцами.

Как сообщала Politeka, спокойная жизнь украинцам в Польше дается все хуже, наших сограждан могут избить за неправильную одежду.

Также Politeka писала, что Польша атаковала Украину «антинацистской» резолюцией.

Внимание, видео содержит кадры 18+

Источник: «Речь Посполита«