То, что Россия задерживает судна в Азовском море, следующие в украинские порты, уже стало хоть и неприятным, но обычным делом

Но, оказывается, акваторию оккупанты используют не только для этого.

По Азовскому морю Россия переправляет на Донбасс оружие с аннексированного Крыма.

Азовское море — на главную

Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко на заседании Совета безопасности во вторник, 30 октября.

Опубликовано фото необычной могилы Амины Окуевой: годовщина со дня покушения

«Россия также использует Азовское море как дополнительный канал, чтобы обеспечить свои силы на Донбассе оружием с оккупированной территории Крыма. По нашей информации, Россия не отказалась от идеи создания Крымского коридора», — отметил он.

Кроме того, если Россия все же решится на новую эскалацию, существует опасность нападения именно из Азовского моря.

«Кроме того, угроза морского нападения из Азовского направления в случае крупномасштабного военного противостояния остается источником дестабилизации безопасности в Донецкой области», — добавил Ельченко.

азовское море вмс

Как уже отмечалось, Украина временно закрыла для самолетов воздушный коридор над акваторией Черного моря.

Воздушное пространство над Черным морем в районе западного побережья Крыма через проведение ракетных стрельб в начале ноября может быть опасным для воздушных судов.

«Опасная для гражданской авиации зона полетов установлена над открытыми водами Черного моря с «захватом» воздушного пространства, ответственность за управление которым лежит на российской стороне. Ограничения устанавливаются в связи с проведением Украины в этом районе ракетных стрельб на период с 1 по 4 ноября. Таким образом, Киев ввел запрет на полеты гражданской авиации в этом районе на всех высотах», — говорится в сообщении.

Напомним, США обвинили Российскую Федерацию в подрыве международного права и грубом нарушении Минских договоренностей.

Как сообщала Politeka, Россия готовит экономическую блокаду Украины.

Также Politeka писала, что на побережье Азовского моря открыли огонь мобильные группы пограничников.