В Киеве присвоили круглую сумму, которая должна была пойти на ремонт канализации системы озер Опечень

Об этом говорится в журналистском расследовании.

Следствию удалось установить, что в прошлом году ООО «Княжна Лыбидь» победила в тендерных закупках КП «Плесо» относительно капитального ремонта ливнестоковой канализации системы озер Опечень, которые находятся в Оболонском районе Киева за 5,14 млн. В том же году компании якобы из бюджета на счета перевели указанную сумму.

Проанализировав деятельность компании следователи установили, что договоры по ремонту были согласованы с ООО «Строительная компания Роялхауз» и ООО «Кост Корпорейт». По информации силовиков, последние две фирмы входят в состав группы фиктивных предприятий: «Блек трейд-ин», «Даймон компани», «Коспорт», «Мейз пром», «Тенори», «Укр интеграл-буд», «Бри макс» и другие.

Все вышеперечисленные фирмы имеют одинаковый алгоритм деятельности:

  • действуют с ноября прошлого года
  • находятся на налоговом учете в Подольском районе столицы
  • зарегистрированы на одних и тех же граждан из Днепра
  • одинаковый адрес регистрации при попытке отправки файла налоговой накладной
  • пользуются одинаковым IP-адресом 5.9.76.110
  • на предприятиях нет ни единого сотрудника
  • во время проведения финансово-хозяйственных операций производится подмена товарно-материальных ценностей
  • по юридическим адресам указанные предприятия не находятся

В октябре текущего года суд предоставил силовикам разрешение на доступ к документации, которая находится в пользовании КП «Плесо».

Отмечается, что основателями «Княжна Лыбидь» являются Василий Пампуха, Оксана Мезенцева та Вячеслав Божок, который и руководит фирмой. Сергей Полищук указан владельцем «Роялхауз», Алексей Костенко — «Кост Корпорейт», собственниками «Риальто» являются Сергей Приймаченко та Александр Яровой, а предприятием «Плесо» руководит Олег Юсипенко.

В полиции также напомнили, что это не первый случай, когда у Кличко направляют бюджетные средства компании «Плесо», которые потом разворовываются. Ранее это предприятие подозревали в махинациях во время благоустройства Русановского канала (16,8 млн), ремонта Дарницкого канала (18 млн) и чистки столичных водоемов (около 50 млн).

киев

Ранее сообщалось, что у Кличко придумали новую схему наживы на больных украинцах. Столичный департамент охраны здоровья провернул схему по закупке медицинских тестов по завышенным ценам. Как говорится в системе ProZorro, департамент КГГА 11 октября по результатам тендера закупил тесты у ООО «Реал Диагностик» на сумму в 3,14 млн гривен.

Тендерные цены для департамента Кличко в три раза выше от цен для «Охматдита». Если бы в КГГА закупили тесты по ценам специализированного заведения, то удалось бы сэкономить более двух миллионов гривен.

Взрыв прогремел на популярной трассе, есть жертвы: кадры трагедии

Напомним, в Украину скинули ржавый металлолом вместо самолетов. Он больше напоминает гробы на колесах.

Как сообщала Politeka, НБУ уличили в скандальной пророссийской схеме.

Также Politeka писала, что известный журналист рассказал о хитром плане Украины и МВФ.

Источник: Наші гроші