Правительство Украины не приняло нужные меры для обеспечения независимости Луганской ТЭС от России

Бездействие украинских властей может лишить света и тепла более миллиона украинских домов. Об этом сообщает Хвиля.net.

Недавно Россия устроила блокаду единственной железнодорожной ветки, по которой поставлялось топливо в Луганскую тепловую электростанцию. Она смогла это сделать лишь потому, что ветка принадлежала именно ей. Вопрос: кто же допустил то, что последний «оплот» тепла и электричества украинцев в Луганской области так зависел от РФ?

Проблема была известна еще с начала боевых действий в 2014 году. Тогда на него решили не обращать внимания, поскольку оставались альтернативные способы доставки топлива из Украины. Потом в марте 2017 года Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввел блокаду отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Вот тогда и стоило задуматься о судьбе украинцев на контролируемой нашими силами территории.

Данная блокада отрезала Луганскую ТЭС от украинских поставок, оставив ее на произвол российской стороны. Теперь агрессор сделал свой шаг, и ответить нашему правительству на это особо нечем. По крайней мере, нет решений, которые не ударят по бюджету страны или комфорту граждан.

Избежать такой ситуации можно было довольно простым решением: строительством новой ветки железной дороги, которая бы соединила электростанцию с железнодорожной сетью Украины. К примеру, проложить рельсы можно было от станции Сватово до станции Белокуракино. Такие действия позволили бы не использовать российский антрацит. В скором времени это также помогло бы перевести станцию на топливо марки «Г». Такой переход позволил бы использовать украинский уголь газовой группы.

Естественно, это заняло бы около полутора лет, и обошлось бы примерно в миллиард гривен. Тем не менее, довольно простыми расчетами можно понять, что если бы строительство запустили после блокады в 2017, оно как раз бы закончилось. Что касается денег, то теперь устранение данной проблемы обойдется Украине в значительно большую сумму. Это связано с тем, что Луганскую ТЭС придется переводить на газ, что в разы дороже, чем уголь.

Таким образом, бездействие правительства привело к тому, что миллиард, который не выделили на строительство новой ветки, будет растрачен примерно за 2-3 месяца. А потом будет потрачен еще миллиард, и так далее.

Напомним, санкции России против Украины: какие ограничения будут введены.

Как сообщала Politeka, Рыбчинский рассказал, кто решил «умыть руки» в вопросе предстоящего отопительного сезона.

Также Politeka писала, что коммуналка подорожает не только из-за газа.