1 ноября 2018 премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства Российской Федерации, которым ввел в действие специальные экономические меры по 322 украинских граждан и 68 компаний

Среди украинских граждан туда попали известные политики, руководители силовых структур, подавляющее количество не готовых на сотрудничество с Кремлем человек, пишет Реальная Украина.

Уже понятно, что это не спонтанная действие со стороны РФ, а тщательно подготовленный шаг. Целью он имел не так экономическое давление, как внесение путаницы в головы избирателей накануне президентских выборов в Украине. Уже сейчас разгораются дебаты, почему туда попала Тимошенко и С.А. Семочко и не попали Анатолий Гриценко и депутат БПП Максим Ефимов.

Cанкцийний список содержит ряд крайне впечатляющих моментов. В нем присутствуют руководители всех силовых и правоохранительных ведомств Украины. В частности, в списке фигурируют фамилии Генерального прокурора Украины Юрия Луценко, министра внутренних дел Арсена Авакова, председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака, главного военного прокурора Украины Анатолия Матиос, начальника Генерального штаба Виктора Муженко, Министра обороны Украины Степана Полторак, секретаря СНБО Александра Турчинова и даже директора еще недействующего Государственного бюро расследований Романа Трубы.

В таком подходе к определению лиц, в отношении которых правительство страны-агрессора решил применить санкции, нет ничего удивительного. Ведь каждый силовик вражеской страны априори является фигурой, на которую следует осуществлять максимальное давление. И если ты хочешь продать украинскому обществу идею, что определенные лица являются ярыми врагами Российской Федерации, то надо в список включать реальных врагов.

И к нашему удивлению, мы не нашли в этом списке фамилии директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника. Такая избирательность правительства страны-агрессора крайне впечатляющая. Ведь только благодаря коррупции в украинской политике, правоохранительных органах, суде и остальных государственных органов Россия смогла глубоко укоренить свое влияние на украинскую жизнь. Согласно директор органа, борется с коррупцией, автоматически становится врагом Кремля. И его бы смело можно было использовать в таком списке.

Ситуация становится еще более странной, если принимать во внимание следующую информацию:

— наличие у близких родственников Артема Сытника российских паспортов, что в последнее время замалчивается;

— факт продажи земельного участка в оккупированном Россией Крыма женой Артема Сытника. Кстати — факт продажи земельного участка в оккупированном Крыму директор НАБУ Артем Сытник настолько сильно хотел скрыть, что не отразил полученных от такой продажи средств в ежегодной декларации за 2017, чем совершил уголовное преступление, является подследственным возглавляемом им органа.

Что-то странное заключается в том, когда должностное лицо, по должности должна разрушать стали коррупционные связи кремлевской и украинской власти, а также уничтожать понятны всем коррупционные механизмы влияния Кремля на лакомых к деньгам украинских чиновников, оказывается вне списка врагов режима Путина. Вариантов здесь немного. Или Сытник им не мешает, или наоборот является фигурой, на которую Москва определенное влияние и может использовать его в личных целях. Если взять первый вариант, то возникает резонный вопрос: а чем тогда Кремлю мешает Директор еще недействующего ГБР Роман Труба или его заместитель Ольга Варченко? С другой стороны, Кремль видит для себя угрозу в тех, кого сам директор НАБУ Артем Сытник называет своими врагами или недоброжелателями. Это и Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, и Первый заместитель Председателя Службы безопасности Украины Павел Демчина.

Древняя мудрая пословица говорит: «Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты». То же можно сказать и в обратном направлении о врагах. А еще говорят, что враг моего врага – мой друг. Поэтому санкционный список страны-агрессора умноженный на непонятные действия Директора НАБУ Артема Сытника и факты из его жизни, которые сам глава НАБУ упорно скрывает, приводят к определенным выводам, которые отнюдь не в его пользу. Такие факты лишь в очередной раз убеждают в необходимости дальнейшего апеллирования к национальных структур безопасности с целью углубленной проверки и изучения личности и биографии Директора НАБУ Артема Сытника, которой ему, по непонятным причинам, удалось избежать перед назначением на занимаемую должность. Особенно учитывая то, что по своей должности Директор НАБУ является важным секретоносієм, а возглавляемая им структура – надеждой миллионов украинцев на преодоление коррупции, которая, без сомнения, сегодня представляет угрозу национальной безопасности и способствует агрессивным планам Кремля относительно Украины.

Напомним, активисты требуют отставки Сытника.

Как сообщала Politeka, НАБУ проиграло апелляцию по делу о коррупции в Минобороны.

Также Politeka писала, что директор НАБУ Сытник готов оставить Украину с пустой казной ради собственной выгоды.