УПЦ МП должна быть переименована после создания объединенной церкви в Украине 

Об этом заявил Патриарх Киевский и предстоятель УПЦ КП Филарет в интервью журналистам.

По его словам, Киевский патриархат будет обращаться в Верховную Раду с просьбой утвердить законопроект, предусматривающий переименование УПЦ МП.

митрополит Онуфрий

«Что мы будем требовать? Чтобы в Украине была только одна Украинская православная церковь. РПЦ не может прятаться под названием «украинская», являясь по сути русской. И поэтому мы будем просить депутатов Парламента, чтобы они приняли закон о переименовании УПЦ МП», — отметил Филарет.

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины также отметил, что УПЦ МП должна называться Русской православной церковью в Украине.

«В Украине будет существовать только одна объединенная Украинская православная церковь, а вторая будет называться Русской православной церковью. Богослужения совершают на церковнославянском языке, проповедь — на русском языке, и они защищают российские интересы на Донбассе», — заявил он.

Филарет также подчеркнул, что после проведения Собора объединенная украинская церковь будет называться «Украинская православная церковь».

«Название будет следующим — «Украинская православная церковь». Второе название будет «Киевский патриархат», — подытожил Филарет в беседе с журналистами.

Филарет, Томос

До этого мы сообщали, что в Русской православной церкви пообещали жесткий ответ ее Синода на решение Константинополя в отношении Украины.

«Ответ будет самым решительным и жестким, он будет адекватен той ситуации, которая сложилась», — сказал секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук в интервью одному из российских каналов заявил, что РПЦ разорвет евхаристическое общение с Константинополем.

Путин в женской обуви на каблуках стал посмешищем: Пожалеем малыша

Напомним, Андреевскую церковь подарили Константинополю: что изменится.

Как сообщала Politeka, священника наказали за фотографию охраны Кирилла.

Также Politeka рассказывала, что московский патриархат дурит своих прихожан.

Источник: Радіо Свобода