Смерть активистки и советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк демонстрирует неспособность правоохранительной системы защитить украинцев.

Об этом заявил народный депутат от «Нашего края» Сергей Шахов.

«Постоянная переквалификация дела о нападении на нее показывает, что правоохранители расследуют это нападение только под давлением общества. Получается, что в расследовании больше заинтересовано общество, чем силовики. «Наш край» неоднократно призывал власти усилить безопасность на улицах, в учебных заведениях, в местах отдыха», — отметил Шахов.

Сергей Шахов

«Нападение и смерть Екатерины Гандзюк — это лакмусовая бумажка для выявления, служат ли правоохранители интересам общества и государства, или они сегодня покрывают преступников», — добавил нардеп.

Он также призвал правоохранительные органы проявить решительность и результативно расследовать это резонансное дело.

На месте авиакатастрофы с 189 жертвами произошла новая жуткая трагедия

Напомним, 4 ноября ушла из жизни известная украинская активистка Екатерина Гандзюк. Девушку, которая была руководителем делами Херсонского горисполкома, облили кислотой 31 июля. Нападение произошло утром, когда Гандзюк отправлялась на работу, прямо возле ее дома.

Гандзюк тогда получила почти до 40% ожогов кожи и травмы глаз. По состоянию на 21 сентября сообщалось, что девушка перенесла 11 операций. Все это время она находилась в реанимации в Киеве.

гандзюк

Состояние девушки было очень тяжелым. Однако она смогла рассказать о нападении и даже записала видеообращение к власти и обычным украинцам. Оно появилось 26 сентября и стало последней известной записью Гандзюк. В совершении покушения подозреваются пять человек, все они бывшие участники АТО. Это — Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Сергей Торбин и Никита Грабчук.

Напомним, вся Украина вышла на митинги после смерти Гандзюк.

Как сообщала Politeka, заказчики расправы над Гандзюк могут выйти сухими из воды.

Также Politeka писала, что стало известно о последних днях жизни Гандзюк, она терпела невыносимую боль.