Главные подозреваемые в покушении на активистку и херсонскую чиновницу Екатерину Гандзюк рассказали нюансы нападения

Соответствующее видео было обнародовано Национальной полицией Украины.

На видеоролике главные подозреваемые рассказывают о мотивах преступления и детально показывают, как они облили Гандзюк кислотой.

Место продажи кислоты и причастность правоохранителей: в деле о нападении на Гандзюк появились новые подробности

«Нам предложили проучить ее из-за того, что у нее были русофобские взгляды. Гандзюк негативно отзывалась о воинах АТО и причастна к скандалам, связанным с коррупцией в Херсоне. Нам было это предложено за денежное вознаграждение 4 тысячи долларов на всех. Каждый получит по 500 долларов. Мы начали следить за данной особой сначала через социальные сети, а потом и у места ее основной работы», — говорит первый подозреваемый.

Второй подозреваемый рассказал, где именно он приобрел кислоту, которой вследствие облил Ганздзюк, и кто ему дал на нее средства.

Снежная стихия нанесла удар, дороги заблокированы, города без света: такого не было 10 лет

«Встретился с продавцом, который отдал мне в указанном месте две бутылки кислоты в коробке. И я ему отдал триста гривен. И все, мы с ним разошлись. Эти триста гривен я получил от Торбина заранее, еще до этого, когда он приехал и отдал нам десять тысяч гривен для того, чтобы нам было за что и поесть, и купить телефоны — на расходы», — рассказал другой фигурант дела.

Он также сообщил, что приобретенную кислоту он оставил в багажнике транспортного средства, которое принадлежит Сергею Торбину.  В конце видео третий фигурант показал, как именно он облил Гандзюк кислотой.

Как известно, активистка Екатерина Гандзюк, которую 31 июля облили кислотой, умерла в больнице. Девушка скончалась из-за обрыва тромба. Президент Петр Порошенко призвал правоохранителей найти и наказать убийц и заказчиков нападения.

После совершении покушения подозреваются пять человек, все они бывшие участники АТО. Это — Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Сергей Торбин и Никита Грабчук. Все, кроме Торбина, признались в содеянном.

Напомним, подозреваемый в нападении на Гандзюк оказался АТОшником-орденоносцем.

Как сообщала Politeka, в деле нападения на Гандзюк неожиданный поворот, такого от суда не ждали.

Также Politeka писала, что Гандзюк записала гневное видеообращение к власти.