Подписан закон, предусматривающий уголовную ответственность для граждан страны-агрессора на незаконное пересечение государственной границы Украины

Отмечается, что информация о законе была обнародована на официальном портале Парламента.

Документ был подписан президентом Петром Порошенко,

Известно, что данный документ вносит изменения в Уголовный кодекс, устанавливая уголовную ответственность за пересечение государственной границы Украины лицом, которое имеет гражданство страны-агрессора, или другим лицом, которое действует в интересах этого же государства.

Отныне, лица, которые намерены навредить национальным интересам Украины и пересекают государственную границу любым способом вне пунктов пропуска или в пунктах пропуска, но без необходимых документов, будут наказываться лишением свободы на срок до трех лет.

Также известно, что предусмотрено усиленное наказание за повторное нарушение законодательства. Так, лицам за совершение аналогичного преступления грозит наказание в виде от трех до пяти лет лишения свободы.

Если лица совершают подобные преступления, используя при этом оружие, то им грозит лишение свободы сроком от пяти до восьми лет.

пограничники

Ранее сообщалось, что Россия готова в очередной раз нарушить границы Украины и организовать экономическую блокаду Украины. В частности, действия страны-оккупанта в бассейне Азовского моря можно рассматривать только под одним углом: захват украинской экономической зоны путем нарушений морского права.

РФ продолжает нарушение норм международного морского права в морской экономической зоне Украины. Агрессор активизирует «безосновательную военно-морскую и правоохранительную деятельность на морских коммуникациях»

Снежная стихия нанесла удар, дороги заблокированы, города без света: такого не было 10 лет

Напомним, Азовское море превращается в полигон, Путин издал новый указ.

Как сообщала Politeka, эксперт оценил шансы Украины в борьбе с РФ в Азовском море.

Также Politeka рассказывала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море.