Для того, чтобы украинцы не уезжали за границу на заработки, нужно создать условия, когда каждый будет иметь достойное рабочее место со средней зарплатой минимум 500 евро.

Об этом в эфире винницкого телеканала «ВИТА» заявил Анатолий Гриценко.

«Почему едут? Потому что не имеют рабочего места с достойной зарплатой и не чувствуют себя в защите и безопасности. Не имеют перспективы», — подчеркнул лидер «Гражданской позиции».

Гриценко добавил, что трудовая миграция — не та ситуация, когда можно поставить шлагбаум и не пустить людей. Политик уверен, что принуждение не сработает. Поэтому надо создать условия.

«Если здесь будет 500 евро, а за рубежом 700, то никто не поедет. Или это фантазия? Нет. Это реальность», — говорит Анатолий Гриценко.

Он напомнил, что вместе с Украинской Радой Бизнеса подписал Меморандум «Страна равных возможностей с мощной экономикой», где вместе с 68 ассоциациям разработали план экономических изменений.

«Это принципиально важно, чтобы государство работало честно. Тогда и бизнес свою часть пути проходит честно. Если власть действительно будет так работать, то вопрос рабочих мест и достойной зарплаты решается», — уверен Анатолий Гриценко.

Политик добавил, что бизнесу выгодно, чтобы украинцы работали и держались за должность. Именно поэтому некоторые предприниматели уже платят зарплату до тысячи евро.

«Не все. Некоторые говорят: если нас не будут выбирать при регистрации бизнеса, при получении разрешений, лицензий, в судах, на таможне, тогда все пойдет в фонд зарплаты. Тогда человек получит достойную зарплату, а потом достойную пенсию», — считает лидер «Гражданской позиции».

Государство, по его словам, не должна мешать бизнесу и заниматься рейдерством. После того, как сверху пойдут такие позитивные импульсы, бизнес это почувствует.

Напомним, ранее лидер «Гражданской позиции» розказав о трех приоритетах работы своей команды после выборов.

Напомним, Гриценко призвал продлить мораторий на продажу земли.

Как сообщала Politeka, Гриценко стал лидером в рейтинге правдорубцев.

Также Politeka писала, что Гриценко рассказал о приоритетных шагах своей команды в аграрной сфере.