Президент Украины Петр Порошенко не принял заявление об отставке генерального прокурора Юрия Луценко

Об этом сообщили в Администрации президента Украины.

«Президент вернул заявление генпрокурора, учитывая, что Юрий Луценко получил вотум доверия в парламенте (всего 38 голосов «за» отставку во время рейтингового голосования)», — сообщили сотрудники АП в пятницу, 9 ноября.

В Администрации добавили, что перед Луценко все еще «стоят важные задачи».

Отметим, что Юрий Луценко заявил о намерении подать в отставку 6 ноября во время выступления в Парламенте, где от отчитывался по «делу Гандзюк».

Луценко заявил, что Рада должна рассмотреть его заявление об отставке на этой неделе.

Юрий Луценко

В России скоропостижно ушел из жизни Лавров

Ранее мы сообщали, что нардеп Мустафа Найем считает заявление генерального прокурора Юрия Луценко об отставке, которое он сделал после смерти Екатерины Гандзюк, лживым и пиаром перед выборами.

Политик добавил, что требования о создании независимой и сбалансированной временной следственной комиссии по делам нападений на активистов были выдвинуты еще несколько недель назад, когда Гандзюк была жива.

«Я хочу сказать, что мы инициировали создание этой ВСК 2 недели назад. На тот момент Екатерина Гандзюк была еще жива. И мы тогда требовали создания ВСК не только по ней, а по 150 другим активистам и журналистам, которых избили за последние годы. Ни одна фракция на тот момент не отреагировала. Фракции, которые контролируют силовые, правоохранительные органы, БПП и «Народный фронт» не отреагировали. Только тогда, когда Екатерина умерла, начались эти истерики», – заявил Найем.

Нардеп подчеркнул, что Луценко объявил об отставке, чтобы снять с себя ответственность за последние события.

«Генеральный прокурор, который сейчас убегает, убегает не потому что он не хочет работать, а потому что он идет на выборы. Потому что он не хочет брать на себя эту ответственность. И да, когда он говорит, что или он или мы, то лучше мы. Лучше мы будем расследовать эти дела и доказывать и показывать, кто конкретно виноват и кто кого заказал», – сказал он.

Напомним, стало известно о резком разговоре Порошенко и Луценко.

Как сообщала Politeka, стало известно, с кем Луценко провел бессонную ночь.

Также Politeka писала, что Луценко и Гонтарева годами игнорировали беспредел в банках.

Источник: Интерфакс-Украина