В распоряжение ИНФОРМАТОРА попала эксклюзивная аудиозапись, на которой мэр Львова Андрей Садовой очень резко высказывается в адрес херсонской активистки Екатерины Гандзюк

Как сообщает Реальная Украина, недавно народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, который вошел в состав ВСК по расследованию покушения на Екатерину Гандзюк и других активистов, сообщил, что мэр Львова Андрей Садовой поручал херсонском организации «взаимопомощи» собирать компромат на Гандзюк, когда она еще была живой и работала помощницей мэра Херсона. По словам нардепа, Садовой, общаясь с активистами, озвучивал в адрес Екатерины угрозы.

«Из собственных источников в Херсонской области мне стало известно о том, что руководство партии «Объединение Самопомич» и лично ее лидер Андрей Садовой отдавали приказ местным партийным активистам Херсонщины собирать компромат и готовить статьи для дискредитации Екатерины Гандзюк. При этом, во время общения Андрея Садового с херсонскими активистами «Самопомочи» в сторону Екатерины звучали оскорбления и угрозы. Причиной этого стала деятельность Кати, которую Садовый охарактеризовал следующим образом: «Сука Гандзюк разваливает местное отделение нашей партии»», — написал Мосийчук 7 ноября в Facebook.

Заинтересовавшись публикацией Мосийчука, редколлегия Информатора начала собственное расследование, чтобы проверить достоверность обнародованной им информации. В ходе расследования изданию удалось получить аудиозапись телефонного разговора человека, голос которого очень похож на голос Андрея Садового. На записи речь идет о Екатерине Гандзюк.

Чтобы получить больше информации, редакция обратилась к Игорю Мосийчуку с просьбой опровергнуть или подтвердить, писал он о том же, что стало известно. Запись народный депутат направил в Генеральную прокуратуру Украины.

Проработав аудиозапись, ГПУ ответила на обращение Мосийчука, подтвердив ее подлинность. Генпрокуратура установила, что на аудиофайле действительно говорит Андрей Садовой, а его слова можно расценить как оскорбления и угрозы Екатерине Гандзюк.

В Генпрокуратуре также сообщили, что в настоящее время решается вопрос о регистрации указанных сведений в Единый реестр досудебных расследований в соответствии с уголовным процессуальным законодательством.

«Ваши обращения, а также добавленный флэш-накопитель с аудиофайлами будут добавлены к зарегистрированному уголовному производству, полученной информации будет предоставлена надлежащая правовая оценка», — говорится в ответе ГПУ.

После того, как ИНФОРМАТОР получил подтверждение, что на записи действительно звучит голос Андрея Садового, мы решили обнародовать ее.

На аудио не слышно, с кем разговаривает мэр Львова. Своему собеседнику чиновник говорит:

«По поводу этой Гандзюк из Херсона. Чтобы ты понимал — это стерва, которая является лидером коррупции в городском совете. Она у мэра «правая рука». Это ее идея, чтобы все депутаты возглавляли коммунальные предприятия — восемнадцать депутатов возглавляют коммунальные предприятия. Она лидер «откатов» по ​​городу. Все идет через нее».

На записи Садовый обвиняет Гандзюк в развале местного отделения «Самопомочи». «Она причастна к развалу «Самопомочи». Они перекупали наших депутатов», — говорит львовский мэр.

«Я был в Херсоне, говорил с общественностью, с предпринимателями. Они просто в шоке! Они в шоке, как из нее сейчас лепят героя — из человека, который должен быть в заключении», — возмущается Садовой.

После ремарки собеседника, голос которого слышен на аудио, Садовой продолжает: «Нет, ну я же поехал в Херсон и услышал. Понимаешь?! У меня предложение. Я тебе дам контактное лицо, чтобы они дали тебе больше информации и постепенно начать давать это в СМИ. Ну как так — восемнадцать депутатов являются руководителями коммунальных предприятий?! Из нее лепят лидера, а это просто человек, который организует коррупционные схемы в Херсоне?! Там народ — предприниматели, общественность — в шоке».

Далее мэр Львова обещает дать координаты руководителя областной организации «Самопомочи», чтобы собеседник получил у него больше информации, очевидно, о деятельности Гандзюк. «Сейчас эта волна спадет, и затем можно будет давать правдивую информацию», — предлагает Садовой.

Напомним, в деле Гандзюк новый поворот, появилось видео с допроса.

Как сообщала Politeka, медики дали заключение по поводу ухода из жизни Гандзюк.

Также Politeka писала о неизвестных деталях трагедии с Гандзюк.