Новая заместитель министра юстиции Ирина Садовская фигурирует в деле по выводу земель водного фонда в частную собственность

Об этом пишут «Наші гроші».

Так, в своей декларации Ирина Садовская указала, что является совладелицей трех участков в поселке Козин, где, в частности, имеет поместье президент Петр Порошенко.

По данным следствия, Обуховская РГА Киевской области с нарушением законодательства распоряжением от 21 декабря 2009 №168 утвердила проект землеустройства по отводу земельных участков в пределах Козинского поселкового совета, которым изъяла 48,5 га из пользования ООО «Лотос», ООО «Альфа-плюс », ООО« Уютный », ООО« Дана », ООО« ОК-инвест », ЗАО« ТИЗ-Топаз ».

Эти структуры связаны с российским бизнесменом литовского происхождения Дмитрием Буряком. А одной из них, ЗАО «Тиз-топаз» Садовская даже руководила.

Музыкальный дебют внучки Ротару взорвал сеть: Выигрывает у бабушки

Тем же распоряжением 48,5 га единым массивом передали безвозмездно в собственность 27-ми гражданам для ведения личного хозяйства. Новые владельцы менее чем за неделю отстранили участка другим лицам, в частности, в дату 24 марта 2010 года — именно в день, который указала в своей декларации Ирина Садовская как дату приобретения права собственности на три участка в Козине.

По данным Госземагентства в Обуховском районе, Днепровского бассейнового управления водных ресурсов данные земельные участки переданы за счет земель водного фонда и за счет угодий представленных сенокосами, кустарниками. А по информации Госагентства земельных ресурсов и управления Госземагентства в Обуховском районе состав угодий земельных участков, переданных в собственность в 2009 году 11-ти гражданам, изменили через гидронамыв песка на земельные участки предыдущих землепользователей. Таким образом, эта земля незаконно передана в частную собственность — утверждали в прокуратуре.

Напомним, скандал в Минобороны: миллионы отдали в одни руки.

Как писала Politeka, фирма нардепа Шевченко выиграла тендер: жители перекрыли стратегическую трассу.

Также Politeka сообщала, как Prozorro будет отслеживать нечестные тендеры.