После того, как на Закарпатье разгорелся скандал с получением венгерских паспортов гражданами Украины, Будапешт решил прекратить выдачу документов в Берегово

Но, как оказалось, Венгрия решила не замять конфликт, а просто поменять «место дислокации». Так, выдавать паспорта гражданам Украины стали в соседнем венгерском городе Кишварда на востоке страны.

Об этом заявил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

венгрия

«Ничего не изменилось. Ну, перенесли выдачу в соседний венгерский город Кишварда (город в регионе Северный Альфёльд). Люди сели на электричку, которая идет 7 минут, и они уже в Кишварде, и там принимают гражданство», — рассказал Москаль.

Обнаружены тела двух маленьких детей и их родителей: что произошло, видео с места трагедии

Напомним, новый скандал между Украиной и Венгрией разгорелся после публикации видео, где украинцам Закарпатья раздают венгерские паспорта и предупреждают не сообщать об этом властям.

В ответ в Украине сделали официальное заявление о намерении выслать венгерского консула в Берегово, в ответ Венгрия заявила о высылке украинского консула. Глава венгерского МИД сказал, что Венгрия будет делать в дальнейшем то, что делала до сих пор, — прибегать к шагам, которые будут замедлять движение Украины в сторону ЕС и НАТО.

25 октября министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что Украина и Венгрия 28 ноября проведут в Киеве комплексные консульские консультации в связи с выдачей венгерских паспортов жителям Закарпатья.

венгрия украина

Ранее же сообщалось, что Венгрия продолжает потихоньку подогревать сепаратистские настрои на Закарпатье, целенаправленно выделяя деньги на образование и бизнес.

Как свидетельствуют данные венгерских официальных источников, только в 2017 году более 10 тыс. жителей Закарпатья получали пенсии в Венгрии. Средняя пенсия у соседей приблизительно в 4,5 раза выше, чем в Украине, и составляет около 12 тысяч гривен.

Напомним, Венгрия признала правоту Украины, опубликован указ.

Как сообщала Politeka, на Закарпатье отказались говорить на украинском, местные боятся международного конфликта.

Также Politeka писала, что Венгрия нанесла Украине коварный удар.

Источник: Европейская правда